На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Мэр распорядился изъять земли 12 садовых товариществ под стройку, которой не будет

  • 16.7.2019
  • 2652

 В Екатеринбурге, похоже, зреет новая точка напряжения — вокруг более десятка садовых товариществ, которые расположены в районе Большого Конного полуострова в Верх-Исетском районе. Мэрия изымает эти земли для муниципальных нужд. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Высокинский, оно опубликовано на официальном портале Екатеринбурга.

«Пострадают коллективные сады „Цветмет“, „Приозерный“, „УралВО“, „Ураллеспром“, „Уралдомнаремонт“, № 1 фабрики „Спортобувь“, „Зеленый остров“, „Пенсионер-2“, „Ветеранов войны и труда“, „Старых Большевиков“, „Визовец-1“, „Полиграфист“. То есть сотни семей», — прокомментировала решение властей председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова.
 
По ее словам, не вполне понятно, ради чего людей лишат их участков. Город проиграл заявку на проведение всемирной индустриальной выставки EXPO-2025, объекты которой планировалось разместить в этом районе. Объектов Универсиады 2023 года здесь также не будет: руководством Свердловской области принято политическое решение об их размещении в районе Новокольцовского тракта. 
 
При этом Локтионова предполагает, что следом за владельцами садовых участков на ВИЗе впору обеспокоиться садоводам из других районов.
Мэрия Екатеринбурга утвердила планы застройки ВИЗа с площадками под Универсиаду
 
«Можно уже предсказывать, что уничтожением садов на ВИЗе дело не ограничится. Следом под снос пойдут СНТ в Октябрьском районе, которых россыпь вдоль ЕКАДа, Кольцовского тракта, Сибирского тракта», — написала Надежда Локтионова на своей странице в Facebook.
 
«Будем реалистами, щедрых возмещений от властей сразу можно не ждать. Скорее всего, за справедливые компенсации придется судиться», — добавила Локтионова.
 
Постановление главы Екатеринбурга № 1655 утверждает проекты планировки и межевания территории в пределах улицы Татищева — улицы Юрия Исламова — улицы Металлургов — набережной Верх-Исетского пруда и границы Большого Конного полуострова. Ранее, в мае, о судьбе этой территории прошли общественные слушания, в которых, по данным администрации, участвовали 160 человек. Ранее эти земли была зарезервированы для строительства нового микрорайона и выставочной площадки EXPO-2025, далее фигурировали другие объекты: кампус УрФУ и спортивные площадки для проведения Универсиады-2023. В проектной документации предусмотрено также расположение двух новых станций метрополитена, относящихся ко второй линии, которую мэрия рассчитывает построить к 300-летию Екатеринбурга. 
 
Добавим, на прошлой неделе мэр Александр Высокинский подал идею сделать проектируемую территорию сосредоточением министерств и ведомств Свердловской области, фактически осуществив переезд правительства региона из центра на ВИЗ.
 
Источник: ZNAK.COM

Новости рынка недвижимости