Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 610 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 594 ₽/м²
↑ 18,4% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Росреестр говорит о росте продаж квартир в новостройках Урала на 8%, а Облстат – о падении на 39%

  • 7.2.2020
  • 1087

 Управление Росреестра по Свердловской области подвело итоги работы за 2019 год. По данным ведомства в прошлом году в регионе было зарегистрировано 25 282 договора участия в долевом строительстве. Это на 8,2% больше, чем в 2018 году (тогда было 23 362 договора долёвки).

Любопытно, что несколькими днями ранее данные за прошлый год опубликовало региональное Управление Государственной статистики. По его информации, в 2020 году физические лица приобрели 457,9 тыс. кв. м жилья в новостройках Свердловской области, что на 39,1% ниже, чем в 2019 году (в позапрошлом году в регионе граждане купили 752,2 кв. м жилья в новостройках).
 
В какой-то степени разницу в итоговых данных можно объяснит тем, что Росреестр оперирует информацией о числе сделок, то есть о количестве квартир, купленных в долёвку. Тогда как Свердловскстат говорит о квадратных метрах. Тем не менее, даже с учётом этого, нестыковка выглядит слишком серьёзной.
 
Как сообщили в Уральской палате недвижимости (УПН), Свердловскстат не в первый раз сообщает о падении продаж жилья в регионе, и в Екатеринбурге в частности. При этом участники рынка таких провалов не фиксируют – пишет Znak.com.
 
Кстати, по данным УПН, в Екатеринбурге (который занимает более 90% первичного рынка недвижимости региона), объём продаж квартир в новостройках в прошлом году снизился на 9%. Если считать по количеству проданных квадратных метров, снижение составило около 10%.

Новости рынка недвижимости