На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Российская ипотека побила исторический рекорд «по деньгам»

  • 1.4.2020
  • 888

 Средний размер ипотечного кредита в России по итогам февраля 2020 года составил 2,7 млн руб. Это максимальная для страны сумма за всю историю ведения соответствующей статистики, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные кредитного бюро «Эквифакс».

Последний рекорд у показателя был зафиксирован в январе 2020 года. Тогда средний размер жилищного кредита по стране составил 2,64 млн руб. То есть за месяц размер среднего ипотечного кредита вырос более чем на 2%.
 
Кроме того, по данным «Эквифакс», за февраль россияне заключили 50,9 тыс. ипотечных договоров — почти на 30% больше, чем в январе и на 12,7% больше, чем в феврале 2019 года.
 
– Рост выдач ипотечных кредитов год к году объясняется в первую очередь тем, что за прошедший год ставки по ипотеке существенно снизились. В результате увеличился спрос на ипотечные кредиты, – пояснил гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. – При этом выдачи в марте текущего года, скорее всего, могут превысить показатели марта 2019 года, так как реализуется отложенный потребительский спрос на ипотеку в преддверии роста ставок…
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, в конце марта, на фоне падения курса рубля, ряд российских банков поднял ставки по ипотечным кредитам. В среднем на 1 процентный пункт. После чего, начиная с 30 марта банки стали приостанавливать действие ипотечных программ на период «длинных выходных», продолжительностью одну неделю.

Новости рынка недвижимости