На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Рынку аренды выйти из тени! Минстрой запускает всероссийский агрегатор арендного жилья

  • 31.8.2020
  • 1074

 Онлайн-платформу, которая станет агрегатором информации о сдающемся легально в России жилье, планируется запустить в 2021 году, рассказал в интервью РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Как пояснил чиновник, размещать на новом ресурсе информацию о своих объектах смогут любые агрегаторы объявлений и брокеры.
 
Арендная онлайн-платформа будет не просто информационной афишей. В неё планируется «вшить» дополнительные сервисы, позволяющие оформить временную регистрацию, пользоваться городскими социальными программами, оплачивать услуги ЖКХ. Также через данный ресурс владелец арендуемой квартиры сможет заплатить налоги, причем на выбор – или как самозанятый, или использовать вариант с НДФЛ.
 
«Мы хотим запустить сервис, направленный в первую очередь на то, чтобы сделать рынок наемного жилья безопасным как для арендатора, так и для арендодателя. Нет цели создать единственного игрока в стране… Все будут работать так, как работали, но честно и в белую, без непонятных договоров, с гарантированным качеством услуг, не создавая "резиновых квартир" и прочих маргинальных вещей», – подчеркнул Никита Стасишин.
 
Он сообщил, что для запуска онлайн-платформы потребуется принятие нового федерального закона, и над проектом документа Минстрой сейчас работает вместе с «Дом.РФ», МВД и Минэкономразвития. Планируется, что расходы на создание сервиса возьмет на себя компания «Дом.РФ», поэтому средств из бюджета он требовать он будет.
 
Ранее METRTV.ru делал анализ рынка аренды квартир Екатеринбурга, с целью определить, в каких районах города покупка квартиры с инвестиционной целью (под сдачу в аренду) принесёт наибольший доход.
 

Новости рынка недвижимости