На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Минстрой проговорился. Цель льготной ипотеки вовсе не повышение доступности жилья

  • 9.12.2020
  • 401

 Несмотря на то, что программа ипотеки с госучастием привела к росту цен на квартиры и не сделала жильё более доступным, программу надо продолжать. О необходимости продления программы льготной ипотеки под 6,5% после 1 июля 2021 года заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

«Пока программа продлена до 1 июля 2021 года, но если нам необходимо выполнить указ президента и построить в общей сложности до 2030 года порядка 1 млрд квадратных метров жилья, то, конечно, эту программу надо продлевать и работать над снижением процентной ставки в целом в стране», — сказал чиновник.
 
О негативном влиянии госпрограммы на рынок недвижимости днём ранее заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Как заметила эксперт, в ряде регионов РФ  спрос на льготную ипотеку стал ажиотажным, из-за чего главными получателями выгоды стали не люди, а застройщики и банки.
 
«Хорошо, конечно, их поддержать, — замечает эксперт. — Но важно, чтобы у нас все-таки решалась основная задача — доступность для людей жилья».
 
Ранее, в конце ноября 2020 года Эльвира Набиуллина заявила, что госпрограмму льготной ипотеки нужно постепенно завершать, чтобы избежать  «пузырей» на рынке и сбалансировать спрос и предложение.
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, программа льготной ипотеки под 6,5% стартовала в середине апреля2020 года  и должна была завершиться 1 ноября. Но в октябре постановлением премьер-министра программу была продлена до 1 июля следующего года.
 

Новости рынка недвижимости