На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Самые популярные квартиры в новостройках Екатеринбурга – от 35 до 45 квадратов. Они занимают треть рынка

  • 21.4.2021
  • 210

 В первом квартале 2021 года физические лица купили 3 648 квартир в новостройках столицы Урала. Наиболее популярными у покупателей были квартиры площадью от 35 до 45 кв. м. За три месяца у застройщиков купили 991 такую квартиру, или 27,2% от общего количества сделок, следует из данных Системы мониторинга и анализа рынка новостроек bnMAP.pro.

Как замечает партнёр проекта по Екатеринбургу, руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, В 2020 году внимание девелоперов сместилось в сторону недорогих и компактных квартир. В первом квартале 2021 года на рынке превалирует низкобюджетный спрос. Более половины всех сделок приходится на квартиры до 45 кв. м. Доля сделок с жильем более 80 кв. м – лишь 9%.
 
 
«Профильные ведомства часто говорят о том, что обеспеченность кв. м в России относительно низкая, но умалчивают о том, что у нас очень высокое число квартир на 1 жителя, – говорит эксперт. – Много компактных квартир, в которых живут в стесненных условиях. Льготная ипотека поддерживает сложившуюся модель рынка, а могла бы работать на его качественное преображение».
 
Также по данным bnMAP.pro, большинство сделок – 84% – со строящимися квартирами в Екатеринбурге укладывается в бюджет до 6 млн. рубй. Около 62% сделок заключается с использованием заемных средств. 37% заемщиков взяли кредит на 20 лет, а безоговорочным лидером ипотечного кредитования остается Сбербанк.
 

Новости рынка недвижимости