На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

13,4 тыс. кв. м в апреле. Свердловские застройщики установили трёхлетний антирекорд по воду жилья

  • 18.5.2022
  • 235

 В апреле 2022 года компании-застройщики Свердловской области ввели в эксплуатацию 13,4 тыс. кв. м жилья в формате многоквартирных домов – сообщает Свердловскстат. Это в 11 раз меньше, чем месяцем ранее (т.е. в марте 2022 года) и в 8 раз меньше, чем в апреле прошлого года.

Более низкие объёмы ввода жилья компании-застройщики Среднего Урала демонстрировали три года назад. В апреле 2019 года в области было введено всего 9,8 тыс. кв. м многоквартирного жилья.
 
Если учитывать общий объём ввода жилья (многоквартирных и частных домов), то нынешняя ситуация будет выглядеть чуть менее печально. Частники ввели в апреле 2022 года 111,7 тыс. кв. м. То есть суммарный объём ввода жилья в Свердловской области за месяц составил 125,1 кв. м. Это почти в два раза меньше, чем в апреле 2021 года (тогда ввели 241,5 тыс. кв. м).
 
Впрочем, как замечают эксперты, такой показатель, как объём ввода жилья следует анализировать лишь на больших отрезках. Показатели за отдельно взятый месяц не передают объективную картину. Нынешний апрель был «провальным», зато в предшествующем ему марте компании-застройщики ввели 147,4 тыс. кв. м, что ощутимо превышает среднемесячные показатели. Суммарно за 4 месяца текущего года компании застройщики региона ввели 310 тыс.кв. м. жилья. Это только на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 
 
Если же учитывать общий ввод жилья (компаниями и частными застройщиками), то нынешний год и вовсе не будет выглядеть аутсайдером. За 4 месяца 2022 года в регионе было введено 851,3 тыс. кв. м жилья (суммарно и многоквартирных и частных домов). Это на 5,9%% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.
 

Новости рынка недвижимости