На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ипотечные каникулы закончатся через 10 дней. Но власти предложили их продлить

  • 20.9.2022
  • 145

 До 30 сентября 2022 года действует программа кредитных каникул, принятая Госдумой в начале марта. Кредитные каникулы – это возможность для заёмщика, оказавшегося в сложной ситуации, получить освобождение от выплат по кредиту (на срок до 6 месяцев).

Не дожидаясь завершения программы кредитных каникул, Минфин РФ предложил её продлить до 31 марта 2023 года. Проект соответствующего постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
Независимо от инициативы Минфина, группа депутатов Госдумы внесла законопроект, в котором предлагается сделать программу кредитных каникул бессрочной.
 
Кредитными каникулами (реструктуризацией кредита) могут воспользоваться заемщики, чей доход за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30%, сообщили в кредитных организациях. Отсрочка платежей возможна на срок до шести месяцев. Изначально срок действия программы был установлен – до 30 сентября 2022 года. То есть, до указанной даты заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.
 
Подтвердить падение доходов можно справкой из налоговой или выпиской о постановке на учет в качестве безработного. Впрочем, банк может сам запросить подтверждающие документы у госорганов.
 
В течение льготного периода банк не начисляет штрафы и пени на заёмщика, задерживающего платежи по кредиту, не требует погасить заём досрочно, не пытается взыскать предмет залога или получить деньги с поручителя. При этом, как ранее пояснила глава Центробанка Эльвира Набиуллина: «Каникулы – это не прощение долга, а отсрочка платежа, перенесенная в будущее». В течение срока каникул для заемщиков-граждан (в том числе ИП) начисляются проценты на основную сумму долга. Ставка определяется как 2/3 от среднерыночного значения, которое рассчитывает Центробанк на день подачи заявления.
 

Новости рынка недвижимости