На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На пятачке возле СУНЦ УрФУ может появиться целый комплекс новостроек

  • 21.11.2022
  • 913

 Получено положительное заключение экспертизы на проект жилой застройки на месте двухэтажного административного здания по адресу ул. Александровская 3-А. Место будущей стройки находится в северо-восточной части Пионерского посёлка, недалеко от главного корпуса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ.

Проект новостройки подготовлен компанией «Уралсибпроект», которая известна, в частности, как автор проектов ЖК «Успенский» и Жилых башен «Евразия» компании «Актив Девелопмент» из Верхней Пышмы.
 
Строительством в данной локации займётся компания ООО «Специализированный застройщик «РС-Девелопмент». Один из её учредителей зарегистрирован в Верхней Пышме.
 
Арендаторы офисов в двухэтажке по адресу ул. Александровская 3-А сообщили, что разговоры о новом строительстве на месте этого здания ведутся уже несколько лет, но пока дело дальше не пошло. Арендаторов официально ещё не уведомили о прекращении договоров найма.
 
Участок, на котором расположена административная двухэтажка, имеет разрешённое использование – многоэтажная жилая застройка. Его площадь 4 744 кв. м. В соответствии с Нормативами градостроительного проектирования Екатеринбурга, здесь можно построить свыше 7 тыс.кв. м жилья.
 
Следует отметить, что буквально несколько недель назад смежный участок (с кадастровым номером 66:41:0702004:292) на торгах приобрела компания из Верхней Пышмы ООО СЗ «Элит-Групп». В ходе торгов стоимость участка выросла в 60 раз – с 407,7 тыс. до 24,52 млн руб. Притом, что его размеры – 2 611 кв. м – не позволяют поставить здесь многоэтажный дом (можно среднеэтажный). Согласно ст. 32 Правил землепользования и застройки Екатеринбурга, минимальная площадь участка, на котором возможно многоэтажное строительство, составляет 3 000 кв. м.
 
На отдельно взятом участке, полученном ООО СЗ «Элит-Групп», строить высотку нельзя, но если объединить его с участком по ул. Александровская 3-А, то никаких препятствий к высотному строительству уже не будет.
 
 
«Элит-Групп» зарегистрирована в Верхней Пышме – городе-спутнике Екатеринбурга. Компания аффилированна с депутатом областного Заксобрания Арменом Карапетяном. В настоящее время «Элит-Групп» реализует масштабный проект развития застроенных территорий (РЗТ) на «двенадцатом километре» в восточной части Верхней Пышмы. Здесь девелопер возводит жилой комплекс «Петровский». Два корпуса уже готовы. В конце лета 2022 года было получено положительное заключение стройэкспертизы на проект третьего дома. Всего же территория новой застройки в этой локации будет весьма обширной – 80 гектаров.
 

Новости рынка недвижимости