На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Город обещает сберечь парк Пышминские озерки, который внезапно оказался почти в центре нового микрорайона

  • 22.2.2023
  • 883

 Одним из итогов завершившихся общественных обсуждений нового Генплана Екатеринбурга стал отказ от прокладки дублёра проспекта Космонавтов через Калиновский лесопарк, расположенный в восточной части Эльмаша. На карте перспективного развития, представленной городскими властями, действительно отсутствует часть запроектированной трассы. 

Однако на карте сохранился северный отрезок трассы-дублёра, соединяющий улицу Фрезеровщиков с северной дугой ЕКАД. Эта часть дороги также проходит через лесопарк, который называется Пышминские озерки. В настоящее время рядом с этим парком ведётся активное строительство. Между ним и проспектом Космонавтов возводятся жилые комплексы «Изумрудный бор», «Веер парк», «Твинс», готовятся зайти новые затройщики, плюс запланировано строительство большой школы и медицинского центра. То есть ранее малоизвестный парк стремительно становится востребованным местом для отдыха и прогулок.
 
 
В городской администрации по этому поводу сообщили, что сегодня «прорабатывается вопрос о возможности смещения в северном направлении объекта регионального значения – развязки продолжения улицы Новосадовой – дублера проспекта Космонавтов с целью снижения возможного негативного воздействия на Пышминские озерки».
 
При этом в мэрии отмечают, что альтернативного проекта прокладки новой дороги пока нет, и он вряд ли появится скоро. Перед его разработкой необходимо провести изыскательские работы.
 
 
Ранее METRTV.ru сообщал, что археологи уже исследовали участки в лесопарке Пышминские озерки, по которым планировалось провести трассу дублера проспекта Космонавтов. Учёные не нашли здесь археологических объектов и не возражают против строительства дороги. 
 
Фото: редакция METRTV.ru, администрация Екатеринбурга.
 

Новости рынка недвижимости