На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Российский рынок ипотеки вырос в полтора раза по итогам февраля – ВТБ

  • 6.3.2023
  • 218

 По оценке ВТБ, в феврале 2023 года российские банки выдали более 420 млрд рублей по ипотеке, увеличив результат января в 1,5 раза. Факторами роста стали реализация льготной ипотеки, ввод новых девелоперских объектов и ожидаемое сокращение субсидированных программ от застройщиков. При этом в феврале прошлого года на фоне ажиотажного спроса в преддверии увеличения ставок уровень продаж был на 12% выше, сообщается в пресс-релизе банка.

При этом в кредитной организации отмечают, что в феврале основным спросом клиентов пользовалось готовое жилье – его доля в общем количестве сделок ВТБ по итогам февраля составила 54% (на 3% Больше, чем год назад).
 
«В прошлом году продажи подогревались грядущим ростом ключевой ставки, а в этом основным драйвером выступает льготная ипотека. По нашей оценке, общерыночные выдачи примерно на 50% превысили показатели января. Мы ожидаем, что в марте спрос на ипотеку по-прежнему будет высок и более стабилен, чем в прошлом году, когда рынок характеризовался большим уровнем турбулентности», – прокомментировал вице-президент, замглавы департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.
 
Ранее в марте ВТБ скорректировал ставку по ипотеке на квартиры площадью от 85 кв. метров. Скидка может быть суммирована с другими дисконтами, в результате максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ теперь достигает 0,5 п.п. Одновременно банк уменьшил минимальный уровень первого взноса для всех заемщиков: в рамках собственных программ – до 10% при покупке квартир и частных домов, по программам господдержки – до 15% при приобретении домов и таунхаусов.
 

Новости рынка недвижимости