На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Рынок недвижимости Среднего Урала начал выбираться из абсолютной январской ямы

  • 9.3.2023
  • 453

 По данным Управления Росреестра по Свердловской области, в феврале 2023 года в регионе было подано 43 132 заявлений на регистрацию прав. Это на 19,4% больше, чем было подано месяцем ранее (в январе заявлений было 36 117). Данный показатель отражает объём сделок с объектами недвижимости, совершённых в течение месяца.

Следует отметить, что январь 2023 года был самым провальным за последнее время месяцем по числу сделок с недвижимостью (см. график). Февраль несколько улучшил ситуацию, хотя ему очень далеко, напроимер, от показателей февраля прошлого года. Следует, впрочем напомнить, что именно в конце февраля 2022 года на рынке недвижимости начался ажиотаж в связи с ожидаемой отменой ипотеки под низкую ставку.
 
 
Если рассматривать отдельно рынок новостроек региона, то он в феврале 2023 года также выходил из январского пике. По данным Свердловского Управления Росреестра, в феврале 2023 года в области было подано 2 193 заявления на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Это на 25,2% больше, чем было подано месяцем ранее (в январе заявлений на ДДУ было 1 751).
 
При сравнении данных за февраль 2023 года с данными февраля 2022 года, можно увидеть, что нынешние объёмы сделок с первичкой на 29,1% ниже прошлогодних.
 
Как отмечают эксперты, такой активности на рынке новостроек, какая была в феврале-марте прошлого (2022-го) года, мы не увидим ещё некоторое время. В те два месяца люди пытались успеть заскочить в последний вагон и купить жильё в новостройке по льготной ипотечной ставке, действовавшей до начала спецоперации. Соответственно спрос на первичку был рекордный.
 
 
В сегменте вторичного жилья в феврале 2023 года в Свердловской области было подано 10 071 заявлений на регистрацию прав. То есть, если рассматривать регион в целом, то окажется, что рынок вторички сегодня в пять раз больше рынка первички.
 
Как ранее уже отмечалось, Росреестр приводит данные по региону в целом, не выделяя отдельно статистику по Екатеринбургу. Но так как Екатеринбург является крупнейшим локальным рынком, то областная статистика фактически отражает ситуацию в крупнейшем городе региона. Особенно это касается первичного рынка. Как недавно отметил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, на Екатеринбургскую агломерацию (14 муниципалитетов) приходится более 80% общего объёма ввода жилья в области (включая частное домостроение).
 
Также следует учитывать, что в число заявлений на регистрации ДДУ, поданных в Росреестр, входят, в том числе договоры на коммерческие помещения, машиноместа, кладовки. То есть динамика по продажам квартир в новостройках Екатеринбурга может несколько отличаться от динамики данных Росреестра.
 
 
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «Динамика цен» портала METRTV.ru.

Новости рынка недвижимости