На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Впервые с начала спецоперации число сделок с недвижимостью упало «ниже низкого»

  • 9.2.2023
  • 352

 В течение 2022 года рынок недвижимости Свердловской области совершал разнонаправленные движения, но активность участников не опускалась ниже январского уровня (в январе 2022 года в регионе было подано 38 624 заявления на регистрацию прав). Но традиционно пустой первый месяц года всё же взял своё. Впервые с начала спецоперации в январе 2023 года данный показатель побил прошлогодний антирекорд.

В январе 2023 года в Управление Росреестра по Свердловской области было подано 36 117 заявлений на регистрацию прав. Это на 6,5% меньше, чем в прошлом январе.
 
 
В отдельно взятом сегменте новостроек январские «достижения» тоже находятся на низком уровне, но всё же выше показателей провальных для рынка первички мая и июля 2022 года. В те месяцы было подано соответственно 1 078 и 1 331 заявление на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ). В январе 2023 года этот показатель находился на уровне 1 751 (плюс 62% к прошлогоднему минимуму).
 
Если же сравнивать январь 2023 года с январём 2022 года, то падение составило 17,4%
 
 
Как ранее уже указывал METRTV.ru, Росреестр приводит данные по региону в целом, не выделяя отдельно статистику по Екатеринбургу. Кроме того, в число заявлений на регистрации ДДУ, поданных в Росреестр, входят, в том числе договоры на коммерческие помещения, машиноместа, кладовки. То есть динамика по продажам квартир в новостройках Екатеринбурга может несколько отличаться от динамики данных Росреестра.
 
 
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «Динамика цен» портала METRTV.ru.

Новости рынка недвижимости