На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Январь – минус 45%. Продажи новостроек в Екатеринбурге ожидаемо рухнули

  • 8.2.2023
  • 939

 В январе 2023 года на рынке новостроек Екатеринбурга было зарегистрировано около 1,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве. Это на 45% меньше показателей декабря 2022 и на 9% меньше января 2022. Число подписанных в январе ДДУ (уже прошедших регистрацию) – лишь около 600 штук. Это позволяет дать общую оценку количества сделок по ДДУ в январе 2023 на уровне 800-1000 сделок, следует из данных Системы мониторинга и анализа рынка новостроек bnMAP.pro.

Как замечает партнёр проекта по Екатеринбургу, руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, результаты продаж новостроек в январе 2023 года, после повышенной активности в декабре 2022, оказались ожидаемо слабые. В конце 2022 года продавцы неплохо проехались на ожиданиях отмены льготной ипотеки. С помощью скидок и других акций они выгребли с рынка значительную часть будущего спроса.
 
 
Михаил также обращает внимание на ещё одно любопытное явление – на первичном рынке перестало расти число нереализованных квартир. В начале января 2023 года этот показатель достиг рекордных значений – 41,7 тыс., но в течение месяца снизился до 40 тыс. квартир.
 
Тем не менее, новые объекты (новостройки) продолжают выходить в продажу. Эксперт считает, что в ближайшей перспективе девелопеы будут внимательно следить за изменением доли непроданных квартир на момент сдачи новостройки. Сейчас в среднем этот показатель находится на уровне 11%. Если этот индикатор продолжит расти, последует пересмотр стратегий по запуску новых очередей, замечает Михаил Хорьков.
 
Недавно METRTV.ru уже рассказывал о том, что ряд наблюдаемых на рынке явлений косвенным образом свидетельствуют о том, что уральские девелоперы, начали всё дальше отодвигать начало проектов, на которые уже есть земля, разрешение и строительная документация. Например, по информации Единого ресурса застройщиков, за декабрь 2022 года совокупный объём текущего строительства жилья в Свердловской области снизился на 6,99%.
 

Новости рынка недвижимости