На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Уральские застройщики откладывают старты новых проектов. Скоро это почувствует рынок

  • 1.2.2023
  • 1766

Девелоперы не только «отодвигают вправо» начало работ на новых площадках, но и задумываются о продаже части земельного портфеля. Любопытно, что покупатели на эту землю есть. На рынке присутствуют и оптимисты.

Подводя итоги 2022 года, замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков отметил, что за 11 месяцев уходящего года застройщиком региона выдано разрешений на строительство на 3 млн кв. м жилья. Притом, что за аналогичный период 2021 года объем выданных разрешений составил только 2 млн кв. м.

Если учесть объёмы уже находящиеся в строительстве, можно считать, что общий строительный задел Свердловской области составляет 4,5-5 млн кв. м жилья. Такой объём жилой недвижимости будет выведен на рынок в ближайшие годы. По мнению Максима Пучкова, всё это говорит о том, что существенного снижения объёмов ввода в регионе пока ждать не следует.

Однако последние замеры показывают, что уральские девелоперы, начали всё дальше отодвигать начало проектов, на которые уже есть земля, разрешение и строительная документация. Например, по информации Единого ресурса застройщиков, за декабрь 2022 года совокупный объём текущего строительства жилья в Свердловской области снизился на 6,99% (см. график №1).

График №1. Динамика изменения количества объектов и совокупного объёма (тыс. кв. м) текущего строительства в Свердловской области. Источник: erzrf.ru

Представители ряда компаний-застройщиков в частной беседе говорят, что и они сами и их коллеги/конкуренты не только откладывают начало работ на новых площадках, но и готовы распродать часть земельного портфеля, так как часть участков под строительство жилья им пока не нужна. А вот вырученные за них средства – пригодились бы.

Следует отметить ещё один момент – уже начиная со второго квартала 2022 года в Екатеринбурге (в котором строится 93,2% жилья от всего объёма в регионе) наблюдается падение индекса башенных кранов. За три квартала число кранов на стройплощадках города уменьшилось со 184 до 140, то есть на 24% (почти на четверть).

Индекс башенных кранов Екатеринбурга (см. график №2) уже несколько лет отслеживает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости (УПН). Сами составители индекса до последнего времени отмечали, что наблюдаемое снижение числа кранов не обязательно свидетельствует о падении объёмов строительства. Просто многие новостройки находятся на тех этапах реализации, когда кран на стройплощадке не нужен.

Как отмечал руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, в последнем квартале 2022 года из общего числа строящихся объектов 47% находились на завершающих этапах (внутренняя отделка), более 20% – на начальных (подготовка площадки, котлован, фундамент).

Тем не менее, в конце 2022 года эксперт прямо признал: «Пик строительной активности пройден. Дальше – меньше».

Похожая динамика наблюдается в целом по России. В своём телеграм-канале Reburg Михаил Хорьков сообщает, что показатели текущего строительства по стране снижаются последние два месяца на фоне активной сдачи домов в эксплуатацию (см. график №3). При этом показатель января 2023 превышает уровень января 2022 на 4,6%, а уровень апреля 2020 (момент запуска «льготного кредитования») лишь на 4,5%.

Впрочем, эксперт отмечает, что в целом подобную динамику можно трактовать как традиционную сезонную особенность рынка. Действительно показательными для определения среднесрочных тенденций будут следующие 3-4 месяца. Рыночная инерция к этому моменту начнет ослабевать, и можно будет говорить о том, что определяет изменение предложения – девелоперский оптимизм или пессимизм.

Как ранее сообщал METRTV.ru, уже в преддверии новогодних праздников девелоперы Екатеринбурга сообщили о примерно полусотне запланированных стартов новых объектов в 2023 году. Этот показатель несколько меньше, чем год назад, но совсем немного. Причём уже известно о планах по приходу на рынок Екатеринбурга в этом году нескольких новых компаний-застройщиков – как из других регионов, так и своих местных организаций, которые из сугубо строительных подрядных фирм переквалифицируются в девелоперов. То есть сегодня на рынке присутствуют и оптимисты.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости