На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

На Среднем Урале частные застройщики ввели 1,3 млн, а девелоперы – 1,6 млн жилья за год

  • 30.1.2023
  • 486

 В 2022 году компании-застройщики Свердловской области ввели в эксплуатацию 1647,9 тыс. кв. м жилья в формате многоквартирных домов. Это на 7,1% больше, чем в 2021 году – следует из информации Свердловскстата (для сравнения, в 2021 году объём ввода составил 1538,7 тыс. кв. м.).

А вот частные застройщики Среднего Урала в ушедшем году наоборот несколько сдали позиции. Они ввели 1294,7 тыс. кв. м жилья (индивидуальных домов в т.ч. на дачных участках). Это на 4,1% меньше, чем годом ранее (в 2021 году частники сдали 1349,5 тыс. кв. м жилья).
 
Суммарно частные застройщики и компании-девелоперы региона в 2022 году ввели в эксплуатацию 2942,6 тыс. кв. м жилья. Это на 1,9% больше, чем в 2021 году.
 
В плане соотношения ввода жилья компаниями и частниками Свердловская область не совпадает с общероссийской тенденцией. В регионе, как мы видим, и по объёмам и по приросту первую скрипку играют девелоперские компании (см. график №1).
 
График №1. Свердловская область. Ввод жилья в эксплуатацию в 2022 году, млн кв. м.
 
 
Тогда как по России в целом и в ушедшем году и в предшествующие годы методично растёт доля ввода жилья в сегменте ИЖС. По данным Росстата в 2022 году компании-застройщики ввели в эксплуатацию на 4,7% больше жилья, чем годом ранее, тогда как частники нарастили ввод на 11% (см. график №2).
 
График №2. Россия. Ввод жилья в эксплуатацию в 2022 году, млн кв. м.
 
 
 
Вот как комментирует общероссийскую ситуацию руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков: «Общий тренд в последние годы не меняется – государство через ипотечные программы стимулирует строительство многоквартирного жилья. Эти стимулы поддерживают текущий спрос, удерживают цены на высоком уровне, но не приводят к заметному росту предложения и росту ввода жилья. Рекордные показатели ввода достигаются в первую очередь за счет ИЖС».
 
Зато в отдельно взятой Свердловской области влияние льготной ипотеки на рынок можно считать достаточно существенным. В частности, как ранее отмечал METRTV.ru, в Екатеринбурге объёмы строительства за период действия льготной ипотеки выросли на 92,3% – почти вдвое. То есть столица Урала оказалась одним из немногих городов, которому льготная ипотека пошла на пользу.
 
В целом данные статистики говорят, что в Свердловской области идет планомерное увеличение объёмов ввода жилья (как компаниями, так и частниками). Впрочем, есть вероятность, что в 2023 году роста не будет. Выступая недавно на семинаре в УрФО, руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг отметил, что в 2022 году округ вводит порядка 8,5 млн кв. м. жилья. И в 2023 году «надо бы удержаться на этом уровне».
 
 
 
 

Новости рынка недвижимости