На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Резко вырос спрос на вторичку на Среднем Урале. За месяц число сделок увеличилось на треть

  • 10.4.2023
  • 390

 По данным Управления Росреестра по Свердловской области, за март 2023 года в регионе было подано 13 898 заявлений на регистрацию прав на вторичное жильё. Это на 38% больше, чем месяцем ранее (в феврале заявлений было 10 071). Данный показатель отражает объём сделок с объектами жилой недвижимости на вторичном рынке, совершённых в течение месяца. В это же число входят сделки с квартирами в новостройках (в уже сданных дома) которые реализуются не через договора долевого участия, а по договорам купли-продажи.

Другие сегменты рынка недвижимости также показывают положительную динамику. Число сделок на рынке новостроек за месяц увеличилось на 28%. В феврале 2023 года в регионе было подано 2 193 заявления на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а в марте таких заявлений было уже 2 810.
 
Число сделок на первичном рынке в Свердловской области в марте 2023 года показало максимальный результат начиная с марта 2022 года (напомним, что именно тогда на новостройки был ажиотажный спрос, в связи с ожидаемой отмены ипотеки под низкую ставку).
 
В марте 2022 года (год назад) было подано 4 061 заявление на регистрацию ДДУ. После чего продажи «встали» – активность покупателей упала в четыре раза. К ноябрю 2022 года число заявлений постепенно выросло (до 2 618), далее опять был спад. И вот сегодня рынок новостроек опять растёт.
 
Если рассматривать в целом рынок недвижимости региона, то расклад следующий: в марте 2023 года в регионе было подано 57 046 заявлений на регистрацию прав. Это на 32,3% больше, чем было подано месяцем ранее (в феврале заявлений было 43 132). Данный показатель отражает объём сделок со всеми объектами недвижимости, совершённых в течение месяца.
 
Как ранее уже отмечалось, Свердловский Росреестр приводит данные по региону в целом, не выделяя отдельно статистику по Екатеринбургу. Но так как Екатеринбург является крупнейшим локальным рынком, то областная статистика фактически отражает ситуацию в крупнейшем городе региона. Особенно это касается первичного рынка. Как недавно отметил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, на Екатеринбургскую агломерацию (14 муниципалитетов) приходится более 80% общего объёма ввода жилья в области (включая частное домостроение).
 
Также следует учитывать, что в число заявлений на регистрации ДДУ, поданных в Росреестр, входят, в том числе договоры на коммерческие помещения, машиноместа, кладовки. То есть динамика по продажам квартир в новостройках Екатеринбурга может несколько отличаться от динамики данных Росреестра.
 
 
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «Динамика цен» портала METRTV.ru.
 

Новости рынка недвижимости