На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Госкомиссия настаивает на возможности застройки сквера рядом с усадьбой Малахова

  • 19.5.2025
  • 129

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила новый проект объединённой зоны охраны дачи Малахова (Луначарского, 173а) и здания детского убежища (Луначарского, 177). В зону охраны попал, в том числе, сквер окружающий усадьбу Малахова.

Объединенная зона охраны включает в себя несколько зон регулирования застройки (ЕЗРЗ). В каждой ЕЗРЗ разрешено проведение тех или иных работ. Часть сквера, непосредственно прилегающую к зданию усадьбы Малахова, историки включили в зону ЕЗРЗ-1. Здесь допустимо размещать объекты капитального строительства высотой до 12,5 метра (три-четыре этажа).
 
Остальная территория сквера получила статус ЕЗРЗ-4 (на карте, размещённой в проекте, эта зона ошибочно подписана «ТОКН-4»). В зоне ЕЗРЗ-4 можно размещать объекты капитального строительства высотой до 33 метров (до 10 этажей).
 
Напомним, что первый проект зоны охраны дачи Малахова и детского убежища Госкомиссия одобрила ещё летом 2024 года. В том проекте большая часть сквера вообще не была включена в зону охраны. То есть высотность строительства на территории сквера никак не лимитировалась. Новый проект ограничивает высотность застройки, однако в принципе разрешает застроить сквер.
 
 
БЫЛО.   СТАЛО.
 
Заказчиком обеих экспертиз, одобривших застройку сквера, выступил Специализированный застройщик «Природа-девелопмент» Екатеринбург» (ранее ООО «ЮК Барристер»). Компания является арендатором участка, на котором расположен сквер и уже пыталась развернуть здесь работы.
 
Однако, как напомнили в администрации Екатеринбурга, сквер находится в территориальной зоне ТОП-1 (парки, скверы). Строить здесь нельзя. Арендатор несколько раз пытался изменить статус земли, но пока ему это не удалось.
 
Напомним, что ещё в 2002 год управо аренды участка возле дачи Малахова до 2051 года получила компания «РГС Недвижимость». Тогда участок находился в территориальной зоне Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра). Владелец планировал поставить здесь офисник, но обанкротился в 2017 году. В 2023 году в рамках ликвидационного производства право аренды участка было продано на торгах компании ООО «ЮК Барристер».За прошедшее с 2002 года время статус земли у дома Малахова был изменён с Ц-1 на категорию ТОП-1.
 
Фото: METRTV.ru и материалы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости