Опубликована проектная декларация первого дома в составе Арт-кварталов «Мечтателей» от челябинской компании «ИКАР». Арт-кварталы располагаются в северной части будущего микрорайона Горнощитский (он же Академический-2) вдоль улицы Лучистой (напротив губернаторского лицея по соседству с микрорайоном Солнечный). Ввод новостройки в эксплуатацию планируется в четвёртом квартале 2029 года.
В компании «Икар» пояснили, что в первом доме Арт-кварталов «Мечтателей» уже можно приобрести помещение под коммерцию. Продажи квартир начнутся чуть позже.
Первый дом жилого комплекса будет состоять из пяти секций высотностью до 25 этажей. В секциях будет 814 квартир, суммарно 33 496 кв. м жилья. Особенность проекта – обилие компактных лотов. Более двух третей квартир – это студии и однушки. Всего в секциях будет 280 студий, 271 однокомнатная квартира, 239 – двухкомнатных и 24 трёхкомнатных. Площадь квартир от 28 до 103 кв. м. также предусмотрены 140 кладовых, помещения под коммерцию (2,3 тыс кв. м), плюс подземный паркинг на 122 машиноместа.
Челябинский застройщик «ИКАР» уже реализует в Екатеринбурге два проекта: Жилой квартал «Центральный парк» и жилой комплекс First. Оба расположены в Академическом. О планах ГК «ИКАР» зайти на территорию Горнощитского стало известно в апреле 2024 года. Тогда представитель ГК White Group (СЗ «ИКАР») Владимир Щеколдин сообщил что его компания в 2024 году планирует старт проекта комплексного развития в районе Солнечного.
Как ранее сообщалось, в микрорайоне Горнощитский (он же «Академический 2»), на территории 471 гектар (в границах улицы Лучистой, Полевского тракта и ЕКАД) планируется построить 2,07 млн кв. м жилья для 69,1 тыс. человек, а также места для хранения 19,6 тыс. автомобилей. Предусмотрено строительство 13 детских садов и 6 школ, 4 физкультурно-оздоровительных центров, поликлиники, дома культуры (с театром), концертного зала, храма, военкомата, пожарного депо и т.д. Через реку Шиловку планируется перекинуть пять мостов. С центральными районами города «Горнощисткий» планируется связать трамвайной линией и веткой городской электрички (наземного метро). Предполагается, что ветка пройдёт по западной дуге ЕКАД и по Полевскому тракту.
Фото: Единая информационная система жилищного строительства
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.