Тюменская группа «Север» запускает третий девелоперский проект в Екатеринбурге. На улице Букина
Группа компаний «Север» получила разрешение на строительство многоэтажного жилого комплекса на территории 25-го квартала микрорайона Академический по улице Владимира Букина. Квартал расположен в юго-западной части Академа.
Здесь на территории 3,7 гектара появятся два многосекционных (3+6 секций) жилых дома с помещениями под коммерцию, с подземной автостоянкой и пристроенным наземным паркингом. Суммарно в двух домах будет введено 47,07 тыс. кв. м жилья. Строительство предполагается завершить до мая 2030 года.
О планах по строительству жилого комплекса в данной локации гендиректор екатеринбургского филиала ГК «Север» Павел Петров сообщил в июле 2025 года. Он пояснил, что «Север» планирует старты новых проектов в жилом районе Широкая речка, а также в 22-ом и 25-ом кварталах Академического. Имеющиеся у застройщика перспективные земельные участки позволяют построить 440 тыс. кв. м нового жилья.
Группа «Север» имеет штаб-квартиру в Тюмени. Сегодня она реализует в Екатеринбурге два проекта – ЖК «Эхо Леса» в Академе и клубный дом «Литературный» в центре города.
Недавно стало известно, что помимо перечисленных выше проектов в планах компании строительство жилых комплексов в Завокзальном районе Екатеринбурга и в самой западной части Академа по ул. Савкова.
Ранее по теме: Тюменская компания «Север» планирует строить жилой квартал в северной части Завокзального
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.











