На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Компания AVK разработала формулу правильного монтажа «инженерки» в коттедже

  • 12.5.2017
  • 1249
  • видео (209)

Этому старенькому строению с его организацией системы водоснабжения по принципу «умывальник навесной» пришёл свой срок. Теперь на участке появляется современный коттедж, а вместе с ним и современные инженерные системы. Строительная практика показывает, что инженерные системы — это один из самых дорогостоящих компонентов в загородном доме.

В зависимости от стоимости выбранного оборудования, способа его монтажа, а также вариантов прокладки коммуникаций, цена «инженерки» может составлять 25-40% от общей сметы на строительство дома. Поэтому любая ошибка, допущенная ещё на стадии выбора или прокладки инженерных систем, приведёт в будущем к необходимости переделок и в итоге стоимость инженерии может сравняться со стоимостью строительства самого дома. Именно поэтому для инженерных систем необходим свой проект, в котором будут учтены особенности местности, размера дома, материала, из которого он построен и расположения строения на участке.

Андрей Геберт
специалист по проектированию и монтажу инженерных систем
Для того, чтобы определится с точками ввода воды и вывода канализации из дома. Расстояние между скважиной и септиком должно быть не меньше 15 метров, для того, чтобы сточные канализационные воды не попали вам в питьевую воду.

Особенно важно продумать расположение систем на участке в том случае, если в качестве фундамента планируется цельно бетонная подушка. В этом случае место ввода коммуникаций в дом (вода, канализация) обязательно проектируется заранее. Иначе, после возведения коробки дома придётся ломать голову, где и как ввести инженерные сети, вплоть до сверления фундамента или выдалбливания перфоратором технических отверстий в стяжке. Ошибочно думать, что заказывая монтаж разных систем у разных частников, которых посоветовал знакомый, можно сэкономить. Когда проектированием и контролем всех работ занимается одна компания, то всегда понятно, с кого спросить в случае неполадок. Да и не имея специальных знаний, хозяину дома сложно сделать вывод – правильно ли смонтирована та или иная система.

Андрей Геберт
специалист по проектированию и монтажу инженерных систем
Если это разные бригады – то сантехник сделал свою работу, пришёл электрик сказал, что здесь у меня пойдёт кабель – а у тебя здесь труба. Все этим этапы должны быть между бригадами распределены, каждый должен чётко знать, что он должен выполнить на объекте. Организацией и контролем всех работ занимается один технический специалист. Тем самым хозяин дома не тратит свое личное время на контроль выполнения монтажных работ.

К сожалению, в отличие от городских квартир, в загородных посёлках обычно в обязательном порядке подводятся лишь электросети. А вот централизованными поставками тепла, газа и даже воды могут похвастаться далеко не все владельцы загородных домов. Однако, кажущийся минус в итоге оказывается плюсом, ведь хозяин дома может самостоятельно выбрать подходящую ему по стоимости покупки и обслуживания систему. Например, система отопления будет выбрана такая, что в доме будет всегда тепло, но при этом не надо будет платить лишнего за ненужный перегрев помещения.

Андрей Геберт
специалист по проектированию и монтажу инженерных систем
Изначально просчитываются теплопотери дома: то есть из какого материала ваш дом изготовлен, толщина стен, толщина перекрытий, утепление кровли, дверные проёмы, оконные проёмы. Всё это просчитывается. Сколько нужно дать тепла, чтобы обеспечить комфортное существование в этом доме.

И если в городе за сетями следит управляющая компания и поставщики ресурсов, то в загородном доме эта обязанность ложится на плечи владельца. Именно поэтому эксплуатация систем должна быть доступной. Чтобы в загородном доме время оставалось не только на его обслуживание, но и собственно на саму жизнь.

Компания «AVK – инженерные технологии». Монтажные работы любых видов коммуникаций от просто тепла и света, до системы «умный дом». Компания работает с заказчиками по принципу «под ключ». Всё вопросы можно задать по телефону отдела продаж (343) 207-21-25 и на сайте www.avk-ekb.ru.

 

Каталоги строительных фирм на Диванди: инженерное проектирование, монтаж отопления

Новости рынка недвижимости