На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Wood Mark: для получения идеального бруса нужны водяной пар и искусственный интеллект

  • 30.6.2017
  • 981
  • видео (125)

Конечно, есть такая разница в качестве деревянного материала, когда её можно увидеть что говорится невооружённым взглядом. Как, например, вот в этом случае. Различие между профилированным брусом естественной влажности и камерной сушки очевидно. И всё же на крупном производстве точность показаний должна быть как в аптеке – а потому серьёзные производители и строители для измерений влажности в профилированном брусе используют специальный инструмент.

Дмитрий Ушаков
начальник производства
Вот у нас специальный профессиональный влагомер мы загоняем специальные иглы внутрь и затем измеряем его влажность. Сухой показал примерно 19% влажности Сейчас мы измеряем естественной влажности вот здесь показывает почти 38% влажности.

То есть влажности в брусе, который не сушили в специальной камере больше в два раза. Конечно, если задаться целью, высушить брус можно и до показателя «ноль». Однако, профессиональные строители утверждают, что для возведения деревянного дома оптимальная влажность бруса должна колебаться в районе 20-22%. И этих цифр в сушильной камере материал достигает всего за 10 дней. А вот брусу естественной влажности для этого нужно аж полтора года. При этом для приготовления правильного сухого бруса обычные сушильные камеры для сушки пиломатериалов категорически не подходят.

Дмитрий Ушаков
начальник производства
В этой сушильной камере используется специальное оборудование – увлажнители воздуха и вентиляторы, которые заставляют влажный воздух циркулировать по всей камере, поддержвая оптимальные параметры внутри неё. также там установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать влажность внутри бруса и влажность внутри камеры.

Стенокомплект из бруса естественной влажности, после того, как его возвели под кровлю, нужно поставить на консервацию и дать отстоятся – год-полтора. В стенокомплекте из бруса камерной сушки монтаж инженерных сетей и внутреннюю отделку можно начинать незамедлительно. Усадка, конечно, будет, но минимальная и равномерная и на отделку она никак не повлияет. Ведь весь дефектный брус при камерной сушке отбракуют ещё на производстве.

Дмитрий Ушаков
начальник производства
Если же поведёт в домокомплекте – у вас поведёт всю стенку и нужно будет либо её вытягивать, либо разбирать весь домокомплект и заменять деталь, которую повело.

Сама по себе технология деревянного домостроения не считается дешёвой. Однако, даже на строительстве из профилированного бруса можно сэкономить. Главное, знать, где это стоит делать, а где категорически нет. В крупных строительных компаниях существуют целые архитектурные отделы, в задачи которых входит не только прорисовать проект будущего дома, но и оптимизировать затраты на его строительство.

Владимир Зязев
специалист по продаже домов из профилированного бруса
Архитектор всегда получает актуальную информацию со строительных объектов, выезжает на эти объекты, вместе со строителями готовит решение по этому объекту, там где можно что-то оптимизировать, доработать, улучшить¸ всегда ведётся такая совместная работа строительной бригадой и архитектурным отделом, теория и практика выливается в оптимизированный готовый проект дома.

Нельзя сказать, что брус естественной влажности – это плохой материал, просто строить из него могут те, что обладает выдержкой и временем. Приготовленный же брус предназначен для тех, кто привык жить по принципу здесь и сейчас.

Wood Mark: строительство домов и бань из профилированного и клееного бруса европейского качества напрямую от производителя. У компании есть возможность предоставления кредита и рассрочки. Подробности в отделе продаж, либо на сайте wood-mark.ru.

 

Каталоги строительных фирм и бригад на Диванди: строительство бань cрубы домов и бань

Новости рынка недвижимости