На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

«Дом с доставкой»: секреты строительства энергоэффективного коттеджа

  • 16.2.2018
  • 1182
  • видео (678)

Человеку не нужна вещь, ему нужна ее функция. Новый тренд, простая по своей сути мысль, похоже, перевернет в России представление и о загородном строительстве. Особенно, в части ежемесячного отопления дома. Чтобы дом назывался энергоэффективным, нужно, чтобы он обладал двумя свойствами. С одной стороны, быстро прогревался, то есть имел малую энергоемкость. А с другой, как можно дольше сохранял необходимый объем тепла без дополнительного прогрева помещения. Пожалуй, ближе всего по заданным идеальным параметрам к статусу энергоэффективных домов стоят так называемые модульные дома.

Сергей Катаргин
директор строительной компании модульного домостроения
Дом произведен на стыке двух технологий, каркасной и СИП. Основной сделан каркас и СИП-панелями обшит для повышения жесткости и увеличение слоя утеплителя. Дома предварительного заводского производства, они рассчитаны на перевозку в составе модулей. Соответственно весь силовой каркас рассчитан на перемещение. Он заранее имеет большую жесткость конструкции чем обычный дом.

Принцип модульного домостроения был придуман в начале 20 века, когда стояла задача строить быстро. Энергоэффективные свойства таких домов проявились позже, и сегодня стали их уже неотъемлемым свойством.

Сергей Катаргин
директор строительной компании модульного домостроения
Мы находимся в среднем модуле. Этот дом площадью 40 квадратных метров состоит из 3 модулей. Средний модуль стыкуется с крайним вот по этой стене. Под плинтусом идет стык. Предварительно при перевозке модулей торец утепляется минераловатным утеплителем или джутом и при стыковке модулей пропенивается сверху и снизу. И закрепляется дополнительно металлическими стяжками.

Один из способов увеличить энергоэффективность дома – нарастить тепловой контур здания. Пожалуй, самый популярный стеновой утеплитель – пенополистрол, который в свою очередь может также нести распределенную нагрузку, то есть выступать не только как утеплитель, но и как часть каркасной системы. Иногда его используют в качестве декораций, но при этом он не теряет своих утеплительных свойств. В среднем толщины утеплителя в 320 мм достаточно для уральского климата. Между тем, в модульных домах она может быть и больше. Для увеличенной толщины стен индивидуально рассчитывают параметры силового каркаса еще на стадии проектирования.

Сергей Катаргин
директор строительной компании модульного домостроения
Конечно эти дома в связи с тем, что здесь большой слой утеплителя, будут выгодно отличаться от домов построенных по стандартным технологиям, дополнительно что здесь будет постоянная температура в жару и в холод, здесь присутствует вентиляция с рекуперацией тепла.

Рекуперация тепла – передача тепла свежему воздуху, которая осуществляется в специальном теплообменнике. Поскольку модульные дома относят к тому типу зданий, где стены однородные и нет мостиков холода, в них требуется обязательная установка вентиляции, причем принудительной. К слову, принудительная вентиляция – это отличительный признак энергоэффективных домов. Модульные дома не исключение. Но для того, чтобы температура приходящего воздуха не влияла на микроклимат в доме, устанавливают также рекуператор. И в помещении, таким образом, никогда не бывает холодно, душно, и нет сквозняков.

Сергей Катаргин
директор строительной компании модульного домостроения
Это позволяет сэкономить до 40% затрат на отопление.

Надо сказать, что модульные дома имеют такой конструктив, который позволяет зданию не зависеть от наличия или отсутствия газа как источника тепла. К примеру, каменные дома совсем не топить нельзя. Но топить кирпичные стены с помощью электрокотла неоправданно дорого. А между тем, в модульных домах на время отъезда отопление можно отключить совсем. А по приезде хозяев электрический радиатор быстро нагреет комнату. А газ можно использовать в баллонах для приготовления еды. К слову, подключение дома к газовой магистрали стоит от 100 до 300 тысяч рублей. А отопление 40 квадратов модульного дома зимой при помощи электрорадиаторов не более 900 рублей в месяц. Арифметика ошеломляющая, особенно когда уже известно, что газ точно будет дорожать.

Компания «Дом с доставкой» строит дома по европейской технологии предварительной заводской сборки. 80% работ производится в заводских условиях. Дом доставляется к потребителю практически готовым, что позволяет добиться качества и минимизировать время работ на участке. Строительство ведется круглый год. Подробности по тел. (343) 290-79-79. Сайт компании домсдоставкой.рф.

 

Новости рынка недвижимости