На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ГК «Кристалл»: один или два этажа – какой дом дешевле построить?

  • 3.6.2016
  • 2081
  • видео (2618)

Более или менее организованному рынку загородной недвижимости сегодня можно дать не больше 10 лет от роду. Но этого времени вполне хватило для того, чтобы для вновь пришедших на этот рынок потребителей стали очевидны некоторые вещи. Например, что строить, а тем более содержать коттеджи больших размеров слишком дорого. Именно поэтому сегодня на рынке появилась тенденция к значительному уменьшению площадей загородных домов.

Воронин Дмитрий
специалист по строительству и загородной недвижимости ГК «Кристалл»
В основном, площади, которые используются – это кухня гостиная, спальни хозяйские и гостевая комната. А на втором этаже 2-3 комнаты, порой даже 4 комнаты, просто стоят. И от этого уже начинают отходить.

И так одна тенденция, которая появилась на рынке, автоматически подтянула за собой другую – если площадь дома небольшая – нет смысла растягивать её на 2, и тем более на 3 этажа. Практичнее организовать удобное пространство на одном уровне. Именно поэтому в рынке всё более востребованными стали проекты одноэтажных домов.

Воронин Дмитрий
специалист по строительству и загородной недвижимости ГК «Кристалл»
Если те же 160 квадратов разделить на два этажа, то получаются кумнаты-спальни по 12-15 метров, а если использовать эти же 160 квадратов на первом этаже – то комнаты, те же спальни, гостиная, холл, зал, получаются большей площади. По 20 квадратов – это минимум, то есть полноценная спальная, пространство.

Квадратные метры экономят в первую очередь на лестнице. Ведь только на одну лестничную клетку в доме отводится как минимум 6-7 «квадратов». Умножив эти цифры на 2 этажа, можно получить полноценную гостевую комнату. Да и отсутствие самой необходимости устанавливать лестницу значительно экономит бюджет строительства. В том числе и это в итоге делает строительство одноэтажного дома дешевле.

Воронин Дмитрий
специалист по строительству и загородной недвижимости ГК «Кристалл»
Действительно, затраты есть на строительство коробки, потому что площадь фундамента, площадь крыши значительно больше, чем в случае с двумя этажами этажа, но когда мы считаем экономику в целом по отделке, электрике, канализации, то получается, что одноэтажный дом выгоднее.

Одноэтажные дома по своей сути просты: их проще строить, проще ремонтировать. При этом они разнообразны по планировочным и стилевым решениям.

Воронин Дмитрий
специалист по строительству и загородной недвижимости ГК «Кристалл»
Просторная кухня-гостиная с большими панорамными окнами, широкий холл, хозяйская спальня и две спальных комнаты детских, два санузла и выход на террасу во двор.

В этом проекте дома для семьи из 4 человек кроме спален есть ещё и довольно просторное помещение площадью около 60 кв.м , у которого много функций: это и кухня, и столовая, и гостиная с эркерами и камином. Всё то, что необходимо для комфортной жизни семьи, которая решила перебраться за город.

Группа компаний «Кристалл» – проектирование и строительство коттеджей из кирпича по доступным ценам. Бесплатная консультация специалистов с выездом на земельный участок. В штате компании – профессиональные каменщики. Сайт компании luxdoma.ru.

 

Каталоги строительных компаний, мастеров и бригад на Диванди: Строительство домов

Новости рынка недвижимости