На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Молодым учителям, врачам и ученым перестали давать ипотеку

  • 11.2.2015
  • 2712

Программа социальной ипотеки перестала работать. Об этом сообщили представители сразу нескольких банков.

 

В 2014 году на основе стандартов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) существовали специальные программы для молодых семей, а также работников бюджетной сферы: молодых учителей, врачей и ученых. В конце 2014 года все эти программы были объединены в одну – «Социальная ипотека». В рамках этого ипотечного продукта можно было получить жилищный кредит по ставке ниже рыночной. Сегодня данные категории заемщиков могут кредитоваться только на общих условиях.

Тимур Бориев, «Татфондбанк»:
«До декабря 2014 года у нас была программа по кредитованию молодых учителей под 8,5%, но, к сожалению, ее больше нет. Мы ждем распоряжений правительства».

 
Андрей Папст, ведущий менеджер сектора ипотечного кредитования «Примсоцбанка»:
«В нашем банке до середины декабря действовала программа социальной ипотеки,  которая распространялась на молодые семьи, молодых врачей и учителей. Она основана на стандарте АИЖК, ставка по этой программе была отличная – 10,6 –11,1%. Сейчас эта программа не работает».
 

А между тем, программа «Социальная ипотека» по-прежнему существует. После повышения в декабре 2014 года Центробанком ключевой ставки, условия кредитования подверглись пересмотру, однако программа осталась в списках ипотечных продуктов. Впрочем, сегодня есть объективные причины, из-за которых воспользоваться данной программой невозможно.

Фото: bankinform.ru
Людмила Дмитриева, заместитель директора Свердловского ипотечного агентства по жилищному кредитованию (САИЖК):
«Наше агентство работает исключительно в рамках стандартов федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а на сегодня эти стандарты предполагают предоставление займов по программе «Социальная ипотека» исключительно в рамках программы «Жилье для российской семьи». Заемщики могут приобретать только объекты, которые строятся и реализуются в рамках программы «Жилье для российской семьи». Данная программа находится в стадии разработки. Сейчас разрабатывается нормативная база, чтобы начать работать по этой программы».

Получается, ипотека есть, а жилья, отвечающего все требованиям – нет. В Свердловской области пока не утверждены нормативы для программы «Жилье для российской семьи». После того, как эту программу утвердят, работники бюджетной сферы смогут оформить жилищные кредиты по ставке от 12,84% годовых. Отметим, что для всех остальных категорий заемщиков ставка по ипотеке варьируется сегодня от 16 до 21% годовых.

Новости рынка недвижимости