На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Риэлторы обнаружили новую мошенническую схему

  • 13.12.2013
  • 3264

В Екатеринбурге в продаже появились квартиры, собственник которых якобы проживает в другой стране. Чтобы владелец прилетел в столицу Урала на сделку, покупателю предлагается внести задаток. Между тем, риэлторы уверены, что имеют дело с новым видом мошенничества.

 

Владелец квартиры в Юго-Западном районе Екатеринбурга отправился на постоянное место жительства в Канаду, к своим детям. Мужчина, который представился как Игорь Кхенкин, заявил, что не собирается тратить свое время на продажу объекта в Екатеринбурге и боится доверять эту процедуру непорядочному риэлтору. Поэтому поиск покупателя он ведет дистанционно, а общение – посредством электронной почты.

Алексей Норин, риэлтор АН «Метрополия»:
«Наша клиентка вышла на это объявление по запросу «куплю квартиру без посредников». На этот телефон поисковик в Яндексе выдает подобные квартиры во многих городах России с одинаковой историей продажи». Мы ее сразу предупредили, что это могут быть мошенники».

Что интересно, у выложенных объявлений не только схожая история продажи, но характеристики и даже интерьеры. Во всех выставленных квартирах с этими контактными данными предлагалось приобрести двухкомнатную квартиру площадью чуть больше 50 метров.

Объявления о продаже квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани


Конечно, в самом факте владения квартирами в разных городах России нет ничего криминального.

Андрей Бродский, директор «БК_Недвижимость»:
«Я как раз только закончил разговаривать с Лондоном, там как раз живет собственник квартир, которые мы продавали и которыми мы управляем. Так, что и в Екатеринбурге есть инвесторы, их, конечно, немного, но они есть».
 

Между тем, в квартирах с одинаковыми историями продаж подозрение участников рынка вызвала цена. Квартира выставляется на 350 тысяч рублей ниже рынка. Так, двухкомнатная квартира с мебелью в новостройке в Юго-Западном районе продается за 3,15 млн рублей. Согласно данным УПН о ценах предложения в первом поясе Екатеринбурга, квартиры с подобными характеристиками выставляются обычно более чем за 4 млн рублей. Если ориентироваться на цены реально совершаемых сделок, то стоимость объекта составляет не менее 3,5 млн. По словам риэлтором, максимальный торг, на который сегодня соглашаются продавцы – 100 тысяч рублей от цены предложения. Если есть необходимость продать квартиру срочно, дисконт может достигать 150 тысяч.

Требование собственника внести задаток еще сильнее укрепило подозрение риэлторов. «Для того что бы мне прилететь с Торонто для переоформления квартиры я должен быть уверен, что лечу к реальному клиенту а не к "пустозвону", коих в данный момент развелось немало. Вы высылаете задаток в сумме всего 10.000 $. Через систему быстрых денежных переводов "Wеstеrn Uniоn". Я звоню в банк, и если мне подтверждают, что перевод существует, то в течение двух-трех дней я вылетаю к Вам для переоформления квартиры», – сказано в письме. Однако задаток невозможно внести без подписания предварительного договора и соглашения о задатке. В противном случае, получится, что покупатель просто переведет собственные средства на чужой счет по своей инициативе. Вернуть эти деньги даже через суд будет практически невозможно.

Людмила Плотникова, юрист УПН:
«Для заключения соглашения о задатке, во-первых, необходимо заключить предварительный договор. Задаток вносится под обеспечение основного обязательства. Если договора нет, то очень сложно в последующем даже этот задаток вернуть, а во-вторых, а основание в последствие обратиться в суд, чтобы суд заключил основной договор, равны нулю. Есть 1109 статья ГК РФ, которая говорит, что если деньги переведены безосновательно, то суд вправе отказать в возврате этих денежных средств».

Если продавец находится в другой стране, то предварительный договор может быть подписан заочно и подкреплен электронно-цифровой подписью. Впрочем, эксперты уверены, что в случае судебного разбирательства эта подпись не будет иметь юридической силы. Для заключения договора в такой ситуации покупатель обычно встречается с представителем продавца, который действует на основании доверенности. Если даже предварительный договор будет подписан с доверенным, продавец будет обязан выйти на сделку или вернуть задаток (уже в двойном размере). Если он этого не сделает, то покупатель вправе обратиться в суд. А если собственник не явится на разбирательство, то суд вынесет заочное решение. И тогда, скорее всего, право собственности будет зарегистрировано на покупателя.

В данной ситуации продавец не предлагал ни одну из возможных форм заключения предварительного договора. Поэтому участники рынка уверены, что имеют дело с мошенником. Дистанционное внесение задатка - для столицы Урала такая схема еще в новинку и от нее еще никто не успел пострадать. Однако признаки мошенничества в той или иной форме встречаются на рынке постоянно.

Андрей Бродский, директор «БК_Недвижимость»:
«Я не могу сказать, что все тихо и спокойно. Что-нибудь да всплывает. Недавно мы искали квартиру для своих клиентов. Нашли, но у нас появилось определенные подозрения, потому что квартира была несколько раз перепродана в течение короткого периода времени. Начали разбираться, выяснили, что последний собственник квартиры находится в федеральном розыске. Причем, эту квартиру пытались продать люди из уважаемого агентства».

Новости рынка недвижимости