На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЦН «Северная казна»: рекомендации, как отличить хорошего риэлтора от мошенника при найме квартиры

  • 20.9.2014
  • 2758
  • видео (44)

Подобные истории из серии «как я снимал квартиру» можно найти на любом крупном сайте о недвижимости. Нужно было жилье, обратился в агентство, предложили низкую цену и список адресов. Пошел посмотреть объект, а дальше вариантов может быть несколько – хозяина не было дома, хозяин заявил, что никогда не собирался сдавать квартиру, в квартире живут другие квартиранты и так далее. Тот факт, что тебя обманули, понял и принял не сразу. Но когда осмыслил, попытался забрать деньги обратно. Итог всегда одинаковый – деньги никогда не удается вернуть, а на душе гадко. Так работают информационщики.

 

Информационщика вычислить можно довольно легко даже по внешним признакам. Во-первых, цена их квартир всегда ниже рынка чуть ли не вполовину. А во-вторых, обманщики никогда не работают с выездом.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«У меня клиентка предлагала информационщикам выехать на объект. Сначала они сказали, что без выезда будет одна цена, с выездом – другая. Но все равно, ни в какую выехать на объект не соглашались, даже за большие деньги».

Впрочем, не всегда стоит ориентироваться только на цену. Это может быть просто психологическая уловка. Например, у риэлтора в работе только одна реальная квартира. И чтобы направить интерес именно к ней, он размещает множество объявлений с квартирами-куклами.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Эти квартиры выставлены как наживка. То есть, человек звонит, а ему отвечают, что эта квартира уже сдана, но мы вам можем предложить другой вариант. Каждый второй говорит, что была ситуация, когда они заплатили деньги, обратились, но варианты были не те».

Все эти люди могли прийти к профессиональному риэлтору, как Анна, и раньше. Но сначала им казалась высокой цена за услуги. А в Екатеринбурге исторически сложилось, что профессиональный найм стоит половину от цены варианта.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Москва работает по-другому. В Москве 100%-ая оплата риэлтора».

Но при довольно недешевом ценнике профессиональный риэлтор, в отличие от информационщиков, работает.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Когда человек заключает договор по поиску объекта, в этом договоре чаще всего нет конкретного адреса, но есть описание того, что клиент примерно хочет: какой район, какую квартиру, за какие деньги. После чего происходит подбор объекта».

Это может быть и 2 и 20 вариантов. Как только квартира понравится, риэлтор встречается с собственником, начинается проверка тот ли это собственник, на него ли оформлена квартира, если собственников несколько, то согласие на найм должны дать они все. Результатом работы риэлтора должен стать договор между собственником и нанимателем. Без него обе стороны никак не защищены.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Многие же сдают свои квартиры вообще без договора. И потом начинаются проблемы. То есть, люди могут не платить, испортить мебель, не оплачивать коммунальные услуги и т. д.».

Профессиональный риэлтор, даже если он представляет интересы нанимателя, все равно будет помогать также и собственнику квартиры в составлении договора. Регулирование деловых отношений обеих сторон – все это профессиональная репутация, которую нельзя купить, но можно заработать.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Заключая договор очень важно прописать, сколько человек будет проживать в квартире, будут ли животные, можно курить или нет. Прописав эти условия в договоре, собственник может требовать их исполнения от нанимателя».

Рынок аренды имеет несколько ярко выраженных сезонов, один из которых осень, когда студенты приезжают учиться. И рынок немедленно реагирует на спрос.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Сейчас очень много студентов. Они готовы на все. И им диктует условия наймодатель».

Но арендное жилье востребовано всегда. Однако, с профессионалом снять можно еще и дешевле.

Анна Ибрагимова, специалист по аренде и найму ЦН «Северная казна»:
«Рынок наполнился инвестиционными квартирами, поэтому квартир много, весь вопрос в цене».

И еще – сумму, которая полагается за оказание услуги, профессиональный риэлтор возьмет не до, а после ее оказания, как и положено на рынке, где основной двигатель – репутация.

Новости рынка недвижимости