На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

ЦН «Северная казна»: Риэлторы предупреждают. Самостоятельно покупать квартиру, приобретавшуюся с участием материнского капитала, может быть опасно

  • 4.10.2014
  • 2726
  • видео (22)

Милый, чудесный, забавный, такой родной – не хватит слов, чтобы описать чувства родителей. Даже если это не первенец, а второй ребенок, третий, четвертый. В России законодательно установлено, что часть родительских хлопот оплачивается так называемым «материнским капиталом», перечислением по сертификату определенной суммы денег, которую часто используют для покупки квартиры. Детям, чьим родителям в 2007 был определен государственный сертификат, в текущем году исполняется 10 лет. Юристы и риэлторы предупреждают: до юридической и социальной катастрофы осталось 8 лет.

 

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«На сегодняшний день уже эти квартиры на рынок жилья вышли».

Государственные деньги получают родители, а остаться без квартиры рискуют добросовестные покупатели. В этом суть проблемы российского законодательства. В 18 лет уже выросший ребенок имеет право самостоятельно заявить о своих правах. В том числе и на квартиру, принадлежащую уже другим людям. Это грозит многолетними тяжбами по всей стране. И риэлторы уже сегодня используют военную риторику.

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Это обязательство является на сегодняшний день миной замедленного действия».

Это могут любящие, заботливые родители, но своими обязанностями гражданина пренебрегает каждый второй, констатируют риэлторы. Получив право распорядиться государственными деньгами, родитель дает нотариально заверенное обязательство в течение полугода со дня последнего платежа наделить ребенка долей в приобретенной квартире. Но часто квартира покупается в ипотеку, а ее нужно платить 5-8-10 лет. За давностью времени долги, как известно, забываются.

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Цепляемся и вытаскиваем наружу все эти проблемы».

Риэлторы, работая на передовой рынка недвижимости, все чаще сталкиваются с квартирами, приобретенными по «материнскому» сертификату. В группу риска попадается вся недвижимость на вторичном рынке и особенно квартиры, купленные в ипотеку. Поэтому опытный риэлтор начнет поиск жилья для своего клиента с изучения правоустанавливающих документов, договора купли-продажи и кредитного договора. В них почти всегда есть формулировки, над которыми стоит задуматься.

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Исходя из представленных документов, отталкиваясь от косвенных признаков профессиональный риэлтор может задуматься и досконально углубиться в какой-то документ. Этого не может сделать обычный человек».

Родители могут хитрить. Когда квартиру продать сложно, а тут вдруг нашелся покупатель. Упустить такой шанс никто не желает. Поэтому они могут партизански промолчать о своем использованном материнском капитале. И даже скрыть факт наличия ребенка.

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Игрушки тоже можно убрать, можно спрятать. Тут есть психологические нюансы. Психологию нужно подключать. Риэлтор – это тот же психолог».

С теми, кто скрывает ситуацию, дела лучше не иметь. Хотя в практике Надежды Кутовенко было всего только два таких не очень приятных случая. И в обоих опытный риэлтор переключила внимание своих клиентов на другие варианты.

Надежда Кутовенко, специалист по недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Всегда есть варианты, учитывая, что на сегодняшний день предложения за последние 5 лет превысили все уровни. У нас сейчас переизбыток».

Сегодня, кроме опытных риэлторов, целенаправленно никто не отслеживает движение материнских капиталов на рынке недвижимости. Нет механизма и нет исполнителей. Но в таких законодательных обстоятельствах не все риэлторы способны дать 100%-ую гарантию. И тогда на первый план выходит риэлторская компания, риски которой застрахованы в профессиональном сообществе. И если случится так, что через 8 лет станут известны новые обстоятельства в истории квартиры, то компания встанет на защиту своего клиента, а страховка поможет покрыть издержки.

Новости рынка недвижимости