На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На Урале утроилось количество сделок с недвижимостью совершённых через нотариуса

  • 21.10.2016
  • 633

 За 9 месяцев 2016 года Управлением Росреестра по Свердловской области совершено 33 839 регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок, что в 3 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года (11 329 регистраций).

Как поясняют в Управлении, во многом такой рост обусловлен вступлением в силу положений законов об обязательности нотариального удостоверения некоторых сделок. С этого года обязательному нотариальному удостоверению также подлежат: сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности; сделки имуществом на условиях доверительного управления или опеки; сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
 
Вместе с тем растет интерес самих заявителей к заверению сделок у нотариуса как к дополнительной защите и гарантии своих прав. Граждане понимают, что удостоверенная нотариусом сделка – это защищенная сделка. Всего с начала 2016 года на основании всех нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных действий нотариуса Управлением совершено более 90,5 тыс. регистрационных действий, из них более 70% – в отношении жилых помещений (64 457), более 18,5 % – на земельные участки (16 811).
 
Если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус. За 9 месяцев 2016 года нотариусами представлено 1 046 таких заявлений, из них большая часть (62,3%) подана в виде электронного документа – 652 заявления. Электронная регистрация через нотариуса экономит время. Сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день.
 
Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Новости рынка недвижимости