На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

С 1 января 2018 года земельные участки без межевания нельзя будет сдать/продать/подарить

  • 17.1.2017
  • 1912

Свердловский Росреестр напоминает, что меньше года осталось до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним. Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду. При этом неважно, имеет ли владелец надела свидетельство на право собственности на землю или договор ее аренды.

Чтобы распорядиться своим участком, собственник должен будет обязательно провести межевание. Межевание делается один раз и сроков годности не имеет. Достаточно уточнить границы один раз и пользоваться этим земельным участком по праву. Вновь процедура межевания может потребоваться только если владелец решит разделить, соединить или перераспределить земельный участок (то есть если границы участка будут как-то изменены).
 
Узнать есть или нет сведения о границах конкретного участка можно с помощью публичной кадастровой карты Росреестра, указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.
 
Для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру. Выбрать кадастрового инженера можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.
 
Межевание проходит в следующем порядке:
 
- Подбор имеющихся документов, подтверждающих право на земельный участок;
 
- Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;
 
- Проведение межевания земельного участка;
 
- Подготовка межевого плана;
 
- Государственный кадастровый учет земельного участка.
 
Как ранее сообщал портал METRTV.RU, услуги кадастрового инженера по межеванию участка (который находится на территории Екатеринбурга или в его окрестностях) обойдутся в 6-15 тыс. руб. Также METRTV.RU рассказывал о тонкостях оформления бумаг на индивидуальные участки и на коттеджи, возведённые на землях ИЖС.

Новости рынка недвижимости