На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Единорос Барышев предложил закон про долёвку… дублирующий нормы ГК РФ

  • 20.1.2017
  • 668

Законопроект, направленный на регулирование порядка приемки объектов долевого строительства, внесен в нижнюю палату парламента. Документ размещен на сайте Госдумы. Автор проекта закона – депутат от партии «Единая Россия» Андрей Барышев.

В своём законопроекте народный избранник предлагает установить пятилетнюю гарантию на жилье от застройщика при долевом строительстве.
 
«Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, элементов внутренней отделки, благоустройства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотренного договором», — говорится в документе.
 
Эксперты замечают, что точно такие же гарантийные нормы прописаны в действующем Гражданском кодексе. В ст. 756 ГК РФ сказано, что гарантийный срок на строительные работы составляет 5 лет.
 
Впрочем, законопроект Барышева содержит и другие новеллы. В частности в нём определяется срок, в который требования дольщика должны быть рассмотрены застройщиком. Например, для урегулирования споров предлагается обязать застройщика в случае несогласия с претензией дольщика по наличию недостатков провести за свой счет экспертизу в независимой экспертной организации, получить заключение о наличии указанных недостатков и стоимости их устранения в срок 30 дней с момента получения претензии. Устранить указанные в экспертном заключении недостатки застройщик должен будет самостоятельно в течение 10 рабочих дней. Кроме того, он может по соглашению сторон выплатить соразмерное снижение цен договора, либо оплатить компенсацию затрат на устранение недостатков третьими лицами участнику долевого строительства, но только в той части недостатков, которые подтверждены экспертным заключением.
 
Если застройщик не получил экспертное заключение в установленный срок и не приступил к устранению недостатков, участники долевого строительства будут вправе требовать соразмерного снижения цены договора.

Новости рынка недвижимости