На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Госдуме предложено принять закон о двойном налоге на участки ИЖС с недостроями

  • 24.1.2017
  • 546

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который уточняет порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу. На рассмотрение думы документ планируется вынести 8 февраля 2017 года.

Для находящихся в собственности граждан участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), налог будет начисляться с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на участок до месяца регистрации прав на построенный индивидуальный жилой дом. То есть первые 10 лет участок будет облагаться налогом по одинарной ставке, даже если на нём не будет ничего построено.
 
В отношении владельцев земли под многоэтажную застройку будущий закон более суров. Участки под застройку предлагается облагать земельным налогом с коэффициентом 2 в течение трех лет с месяца внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении (изменении) разрешенного использования такого участка. Если этот срок превышен, а жильё так и не построено (если предусмотрено строительство домов общей площадью от 500 тыс. кв. м), то будет применяться коэффициент 4.
 
В отношении земельных участков, на которых предусмотрено строительство жилых домов и (или) МКД, исчисление суммы земельного налога должно производиться с коэффициентом 2 начиная с месяца, в котором утвержден проект планировки территории. Такой порядок будет действовать в течение 9 лет, если предусмотрено строительство домов общей площадью от 500 тыс. до 1 млн кв. м (включительно), и 15 лет — свыше 1 млн кв. м. В случае превышения этих сроков с момента такого превышения и до месяца госрегистрации прав на построенный жилой дом или месяца получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию будет использоваться коэффициент 4.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости