На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Налог на сдачу квартир в аренду заменят патентом

  • 7.2.2017
  • 890

МЭР и Минфин намерены включить в перечень видов деятельности самозанятых граждан, сдающих в аренду жилье. Они получат возможность оформления патентов на такую деятельность. Получение патентов позволит гражданам, зарабатывающим на аренде жилья, платить фиксированную сумму вместо 13% от общей суммы дохода. 

Соответствующее предложение содержится в «дорожной карте», подготовленной подгруппой «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве. Бумага уже направлена в Минпромторг.
 
Существующая процедура покупки патента для арендодателя усложнена необходимостью получения статуса индивидуального предпринимателя, с выполнением соответствующих платежей и сдачей отчетности, комментирует предложение директор Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрей Коптелов. Без статуса индивидуального предпринимателя арендодатель обязан ежегодно подавать налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц в объеме 13% от поступивших платежей за аренду квартиры.
 
Сложность обеих процедур и отсутствие у налоговиков действующих механизмов выявления случаев сдачи квартир в аренду приводит к нежеланию арендодателя «легализовать» свой доход, уверен эксперт. По его мнению, если в рамках сделанных  предложений будет упрощена процедура покупки патента физическим лицом, без получения статуса ИП и подачи декларации в ФНС, при этом стоимость патента будет не более 5% среднегодового дохода, получаемого от сдачи жилья, то арендодатели начнут покупать патенты для легализации своего положения. Если арендодателям будет предоставлена возможность купить патент в электронном виде, количество легализовавших свой доход еще более  увеличится. 
 
Аналитики считают, что сочетание мер поощрения (а патент скорее всего будет выгоднее 13% налога) с контрольными мероприятиями может дать наилучший эффект по выводу рынка аренды помещений в легальный сектор экономической деятельности. 
 
Источник: Expert Online

Новости рынка недвижимости