На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Владелец участка может застраховать свою землю от размежевания без предупреждения – Росреестр

  • 28.6.2017
  • 1758

Лето – пора повышенного спроса на услуги кадастровых инженеров и межевание земель. Кадастровая палата Свердловской области обращает внимание владельцев земельных участков на то, что сегодня высока вероятность того, что вопросом межевания земли озаботятся владельцы соседних наделов. Если в ходе межевания выяснится, что общая граница участков не внесена в ЕГРН или нуждается в уточнении, то кадастровый инженер обязан уведомить об этом заинтересованных лиц – то есть владельца (арендатора) участка с «неправильной» границей. Но сделать это он сможет, только если контакты владельца имеются в ЕГРН.

Кадастровая палата Свердловской области информирует о возможности внесения сведений о почтовом и (или) электронном адресе правообладателя земельного участка в ЕГРН, по которому осуществляется связь с заинтересованным лицом.
 
Владелец участка может обратиться в отделение МФЦ с заявлением о внесении почтового адреса и (или) электронной почты, его персональные данные попадут в базу сведений ЕГРН. В этом случае кадастровый инженер известит владельца о проведении согласования местоположения границ соседа. И, если владелец не будет согласен с действиями кадастрового инженера и соседей, он сможет приостановить сделку. Скорее всего, это позволит решить земельный вопрос миром и не доводить дело до суда.
 
Данная норма регулируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности» (№ 221 от 24 июля 2007 года, ст. 39). В этом законе сказано, что «местоположение» границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
 
Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области
 

Новости рынка недвижимости