На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Исторический объект – механический завод Ятеса область разрешила застроить девятиэтажками

  • 28.6.2017
  • 1194

Подписано постановление правительства Свердловской области, определившее границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Производственное здание Мельковского механического завода Ф. Е. Ятеса» на улице Азина, 27, в Екатеринбурге. 

Данный участок является частью территории – в границах квартала улиц Свердлова, Азина, Мамина-Сибиряка и Шевченко – на которой РМК планирует строительство ЖК «Екатерининский парк» (часто его также называют «Мельковские кварталы»).
 
Постановление правительства обозначило вокруг завода охранную зону, а также зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности (см. схему). 
 
В охранной зоне запрещено вести капитальное строительство, размещать парковки у фасадов здания, устанавливать заграждения и различную рекламу, опоры линий электропередачи и другие инженерно-технические объекты, павильоны и киоски, садить деревья, которые будут загораживать памятник. В охранной зоне ограничивается хозяйственная деятельность. 
 
В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности имеются ограничения по капитальному строительству. В частности говорится, что объекты капстроительства не могут иметь более 9 этажей. Кроме того, фасады новостроек не должны диссонировать с исторической застройкой.
 
Как ранее сообщалось, застройкой упомянутого квартала, на территории которого ранее располагался «Уралтрансмаш», намерена заняться группа компаний PREMIER. Жилой комплекс займет площадь в 27 га, здесь будут возведены жилые дома до 35 этажей, общей площадью 283,2 тыс. кв. м, в которых будут проживать около 9,5 тыс. человек. Первую очередь планируется сдать в 2019 году.
 
 

Новости рынка недвижимости