На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Цены на жилье неизбежно стабилизируются и начнут расти – ВТБ

  • 30.6.2017
  • 1201

По предварительной оценке, розничный бизнес банка ВТБ и ВТБ24 завершат полугодие, выдав в Свердловской области свыше 3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 5,8 млрд руб., сообщает пресс-служба ВТБ в УрФО и Пермском крае.

За шесть месяцев текущего года выдано на 22% больше ипотечных кредитов по объему, и на 14% больше по количеству, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Главные события, повлиявшие на ипотеку в первом полугодии, – это отмена господдержки и снижение ключевой ставки ЦБ, произошедшее трижды с начала года. Сразу после отмены господдержки спрос на ипотеку немного снизился, но уже в марте-апреле восстановился почти у всех игроков рынка. В ВТБ24 и розничном бизнесе банка ВТБ спрос подстегнуло снижение ставки по ипотеке в марте, а позже – дополнительное ее снижение в июне.
 
Эксперты отмечают, что по ходу первого полугодия от месяца к месяцу растет доля вторичного жилья в структуре ипотечных сделок. Если в январе она составляла примерно 60%, то сейчас уже приблизилась к 70%. Изменение соотношения первичного и вторичного жилья связано, прежде всего, с тем, что все больше людей хочет купить жилье и сразу же в него заехать. Как правило, это семьи, увеличивающие жилплощадь, продающие старое жилье, которое идет на первоначальный взнос по кредиту.
 
По словам управляющего Уральским филиалом ВТБ24 Сергея Кульпина, во втором полугодии, в частности, уже в третьем квартале, банк ожидает еще одного снижения ключевой ставки ЦБ. С большой долей вероятности это может привести и к очередному снижению банковских ставок по кредитам.
 
«Однако очередное снижение ипотечных ставок может спровоцировать такой рост спроса на недвижимость, что цены на жилье неизбежно стабилизируются и начнут расти, – считает Сергей Кульпин. – При еще более низких ставках хорошие ликвидные продукты от застройщиков начнут улетать без всякого дисконта и акций, как горячие пирожки».

Новости рынка недвижимости