На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

За год «индекс башенных кранов» в Екатеринбурге вырос на 21%

  • 16.1.2018
  • 853

Уральская палата недвижимости (УПН) продолжает оценивать активность екатеринбургских застройщиков с помощью «индекса башенных кранов». Это показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов.

В течение 2017 года рынок строительства жилья демонстрировал высокую активность, – сообщает Риэлторский информационный центр УПН. – Число замороженных проектов сократилось. За год было начато строительство новых домов общей площадью около 900 тыс. кв. м. Девелоперы, на фоне высокого спроса стремились заместить выбывающее предложение. За IV квартал 2017 года число работающих башенных кранов увеличилось на 5%, а за год на 21%. К концу 2017 года их число вновь превысило отметку в 100 штук, но это по-прежнему меньше чем в 2014-15 годах.
 
Если рассматривать в целом рынок жилья Екатеринбурга, то, согласно информации РИЦ УПН, по итогам 2017 года многие участники рынка достигли более высоких показателей, чем год назад. Число контрактов на первичном рынке увеличилось на 21%, а общий объем реализованного жилья (в кв. м) на 17%. Вторичный рынок также был достаточно активным, количество сделок выросло на 17%. Основной рост продаж на рынке обеспечила дешевеющая ипотека и активные действия девелоперов по адаптации предложения под изменившийся спрос. На рынке сохраняется высокий объем предложения (около 17-18 тыс. квартир на первичном рынке и почти 9 тыс. квартир на вторичном). Конкуренция остается высокой и это ограничивает возможности продавцов по повышению цен. По итогам года общий уровень цен на первичном рынке не изменился, а на вторичном – снизился на 1%.
 
 
Источник: УПН
 

Новости рынка недвижимости