На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Всё больше жителей Свердловской области передают свои квартиры муниципалитетам

  • 1.2.2018
  • 1098

По данным регионального Управления Росреестра, в 2017 году 24 жителей Среднего Урала передали свои квартиры в собственность муниципалитетов. В предшествующем – 2016 году число таких жертвователей составило 14 человек.

По данным Управления, в 2017 году средняя стоимость квартир, от которых отказались владельцы, составила 1,7 млн руб., в 2016 году этот показатель был равен 1,1 млн руб.
 
В Росреестре пояснили, что во всех указанных случаях речь идёт о деприватизации жилья – возврате права собственности органу местного самоуправления. Это не означает, что бывший хозяин будет тут же выселен из своей квратиры.
 
– В соответствии со статьей 9.1. ФЗ № 1541 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане вправе передать принадлежащее им имущество, свободное от обязательств, в государственную или муниципальную собственность с последующим заключением договора социального найма этого самого помещения, – пояснил замглавы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Юрий Гейко. – В Екатеринбурге эта процедура регулируется регламентом, утвержденным 2 июля 2012 года.
 
Человку, желающему передать своё жильё городу, надо направить заявление в комитет по жилищной политике. В заявлении достаточно выразить желание передать жилье городу, без объяснения причин. После заключения договора соцнайма, несмотря на деприватизацию, за бывшим собственником сохраняется право на проживание. А вот повторно воспользоваться бесплатной приватизацией не получится.
 

Новости рынка недвижимости