На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Не дать возродиться ЖНК и ЖСК. Совфед предложил отложить введение новой модели долевого строительства

  • 23.5.2018
  • 893

Сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Рябухин и Олег Мельниченко предлагают перенести на полгода срок вступления в силу новых требований к застройщикам, привлекающими средства дольщиков. Соответствующий законопроект они намерены внести в Госдуму 23 мая 2018 года.

Напомним, поправки к 214-ФЗ, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, устанавливают ряд дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков. Самое главное из них – с 1 июля будет действовать принцип «один застройщик – одно разрешение на строительство». То есть для каждого дома разрешение должно получать отдельное юридическое лицо. Кроме того, устанавливается лимит расходов в 10% на фонд оплаты труда, оплату услуг банка, рекламы, услуг связи и т. д. Согласно поправкам, нельзя брать кредиты и займы на покупку земли; если же у застройщика есть кредит, то он не сможет привлекать средства дольщиков до момента его погашения. 
 
«В настоящее время строительная отрасль не готова к реализации новых положений. С ростом ограничений, накладываемых на застройщиков, на рынке стали возобновляться схемы привлечения средств граждан в форме ЖСК и ЖНК, которые никаких гарантий дольщику не обеспечивают», — рассказал агентству Кутепов.
 
По его словам, с вступлением в силу изменений в федеральном законодательстве появятся противоречия, которые «вызовут обратный эффект и ухудшат положение дольщиков».
 
Сенатор подчеркнул, что банковская система не располагает достаточными механизмами для обеспечения строительной отрасли финансовыми ресурсами, приемлемыми для застройщиков, и механизмами администрирования движения денежных средств через банки, чтобы обеспечить сохранение баланса интересов всех участников строительного рынка жилья. Также, считают разработчики законопроекта, не настроены рабочие механизмы страхования рисков дольщиков и застройщиков.
 
Источник: IRN.RU

Новости рынка недвижимости