На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Введение новой модели долевого строительства откладывать не будут, но возможны послабления

  • 25.5.2018
  • 903

Минстрой РФ намерен внести в Госдуму предложения по корректировке законодательства, регулирующего долевое строительство. В частности министерство намерено лоббировать отказ от нормы «один объект — одно разрешение».

Член рабочей группы при Минстрое РФ Леонид Казинец прокомментировал данное решение: «У нас есть застройщики комплексных территорий, а внутри может быть несколько этапов. Я думаю, что нам удастся довести ситуацию до того, что это будут раздельные счета, но это не будет один дом. Это будет одно юридическое лицо, занимающееся развитием одного большого или маленького земельного участка. Это логично».
 
В законопроект вошли предложения депутатов о том, чтобы каждый объект имел свой субсчет. «Не фатально, но это головная боль. Если у меня на одном участке 15 домов, то зачем создавать 15 субсчетов. Мы объясняем: ребята, а смысл», — сказал Казинец.
 
С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки, которые устанавливают ряд дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков (214-ФЗ). Ранее группа сенаторов сообщила, что намеревается добиться перенесения на полгода вступления в силу новых требований к застройщикам. Однако, судя по информации Минстроя, отсрочки не будет.
 
Как ранее сообщалось, с 1 июля 2018 года застройщик должен обладать опытом работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, в течение которых он должен был построить не менее 10 тыс. кв. м. Даже при малоэтажном строительстве теперь становится обязательной экспертиза проектной документации. Изменились требования к финансовой устойчивости компании, привлекающей средства граждан. При этом у застройщика должны быть и собственные средства в размере не менее чем 10% планируемой стоимости проекта.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости