На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Застройщик «ПИК-Урал» выиграл суд у PepsiCo. Микрорайону на месте «Уралпластика» быть

  • 3.9.2018
  • 1781

Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить иск компании «Пепсико холдингс» (представляет интересы PepsiCo в России) к областному минстрою, в котором оспаривалось разрешение на строительство, выданное группе ООО «ПИК-Урал» (входит в группу компаний «ПИК»). Речь идет о первом проекте «ПИКа» в Екатеринбурге — жилом квартале «Космонавтов 11» в микрорайоне Завокзальный, на территории бывшего завода «Уралпластик». Стоимость проекта составит около 15 млрд руб.

Иск к минстрою был подан еще 20 марта 2018 года. «Пепсико холдингс» сочло незаконным выдачу разрешения на строительство двух жилых домов в микрорайоне Завокзальный. В PepsiCo, чей завод находится вблизи будущей застройки, заявили, что жилье построят в санитарно-защитной зоне предприятия и в нем нельзя будет жить. Застройка квартала началась раньше, чем суд поставил точку в этом споре. В мае представитель группы «ПИК» заявил, что в компании не видят оснований для проигрыша в суде, так как работа завода PepsiCo не оказывает никакого агрессивного влияния на застройку. В «ПИКе» анонсировали, что в мае все разногласия с PepsiCo будут урегулированы. Несмотря на это заявление, суд продолжался, и решение было вынесено по нему лишь 31 августа 2018 года.
 
Это не первый иск «Пепсико холдингс» к областному минстрою, который касался проекта группы «ПИК». Ранее, также неудачно, компания пыталась признать недействительным утвержденный министерством проект планировки земельного участка в границах переулка Полимерного — проспекта Космонавтов — улицы Завокзальной. Аналогичные требования выдвигали компании, владеющие смежными земельными участками, но проиграли.
 
Как ранее сообщалось, площадь проектируемой застройки «Космонавтов 11» — около 27 гектаров. Площадь жилого фонда составит 300 тыс. кв. м, население — 10 тыс. человек. Высота домов — 16–25 этажей. Застройку будут вести в две очереди — с 2018 по 2025 год. В центре микрорайона появится пешеходный бульвар, запланированы два детсада, школа и поликлиника.
 
Источник: ZNAK.COM
 

Новости рынка недвижимости