На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Владелец квартиры, прописавший у себя 9274 мигрантов, заплатит штраф 400 тысяч

  • 20.9.2018
  • 864

Мировой суд признал Вячеслава Макеева, прописавшего в своей квартире по ул. Баумана 9,2 тыс. мигрантов, виновным в фиктивной постановке на учет иностранных граждан за деньги (статья 322.3 УК РФ). Судья Ирина Силантьева приговорила его к штрафу в 400 тыс. руб., с учетом времени, которое подсудимый провел под стражей.

Как следует из решения суда, для своих целей Макеев использовал статус ИП. Гостей он брал к себе на работу в качестве «подсобных рабочих» и «консультантов по вопросу миграционного законодательства», которые, в свою очередь, разъясняли за процент другим мигрантам, кому нужно регистрироваться, после чего передавали документы Макееву. Тех, кто приводил более 12 человек, переводили из «консультантов» в «менеджеры», увеличивая процент с выплат за услуги.
 
От имени юридического лица Макеев привозил в МФЦ, ФМС и отдел по вопросам миграции МВД уведомления о прибытии иностранных граждан. За несколько лет в полицию поступили бланки на 9274 иностранных граждан из стран бывшего СССР.
 
По данным суда, за время функционирования ИП Макеев задолжал более 400 тыс. руб. страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Также предприниматель не платил налоги и не предоставлял отчетность в ФНС.
 
Макеев с обвинением не согласился. Он считает, что ответственность по инкриминируемой ему статье должны нести лица, отвечающие за постановку на учет. Свое дело он считает сфабрикованным, пояснив суду, что свидетели по его делу дали изобличающие доказательства после заключения «сделки» со следствием.
 
Претензии обвиняемого к отделу миграции отчасти не лишены смысла. Как пояснила представитель прокуратуры, в ФМС действительно должны были обратить внимание на заявления, сверить документы по базам и выявить факт массовой регистрации. Людей, которых прописал Макеев, официально выселили из его дома только после представления прокурора. Регистрацию аннулировали через суд весной этого года.
 
Как заявил Макеев после приговора суда, он «однозначно будет обжаловать» приговор «и дойдет до Европейского суда». 
 
Процесс по Макееву шел с 5 июля 2018 года. На стадии судебного следствия его переносили три раза: в первом случае — из-за отпуска адвоката, в остальных — из-за неявки подсудимого. Судья Ирина Силантьева выражала подозрение, что обвиняемый пытается затянуть рассмотрение дела, однако с конца августа и до 4 сентября проблем с явкой не возникало. Еще два раза заседания переносились на стадии прений из-за адвоката.
 
Полиция заинтересовалась Макеевым в 2016 году, когда он за короткое время зарегистрировал более 57 мигрантов. В конце того же года число квартирантов из других стран достигло тысячи. Тогда же возбудили уголовное дело. По версии следствия, обвиняемый с октября 2015 года по май 2017 года прописал тысячи иностранцев в квартире площадью 16,07 квадратного метра, требуя за услугу от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей. В действительности же люди у него не жили.
 
Источник: ZNAK.COM
 

Новости рынка недвижимости