На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

«Дом.РФ» поднял ставки по ипотеке в четыре раза выше, чем поднял ставку Центробанк

  • 27.9.2018
  • 990

Принадлежащая государству компания «Дом.РФ» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования — АИЖК) повысила ставки по ипотеке.

Ставка по ипотеке на готовое жилье теперь составляет 10-10,25% годовых вместо 9-9,25%. Ипотека на новостройки в зависимости от размера первоначального взноса обойдется в 9,25%-9,5%.
 
Повышению ставок по ипотеке от «Дом.РФ» предшествовало решение ЦБ об увеличении с 17 сентября 2018 года его ключевой ставки с 7,25 до 7,5% годовых. После того как ЦБ объявил об этом решении, в «Дом.РФ» прогноз о его возможном влиянии на ипотечный рынок давать не стали, сославшись на то, что ситуация пока анализируется.
 
В свою очередь, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов пояснил, что на ипотечные ставки решение ЦБ о повышении ключевой ставки на 0.25 п.п. прямого воздействия не окажет. «0,25 процентного пункта — это слишком небольшой показатель. Такой рост не должен повлиять на ставки по ипотеке и на рефинансирование ипотечных кредитов», — говорил Хестанов.
 
27 сентября в «Дом.РФ» заявили, что увеличение стоимости ипотечных кредитов носит временный характер ввиду повышения стоимости фондирования из-за роста волатильности на финансовых рынках.
 
«В долгосрочной перспективе, к 2024 году, согласно указу президента Российской Федерации № 204, ставка по ипотеке составит 8% и ниже», — пояснил представитель компании.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости