На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Восемь лет зоны грозит застройщику скандально известного ЖК «Кольцовский»

  • 8.10.2018
  • 888

Государственный обвинитель запросил 8 лет лишения свободы для директора ООО АН «Базис» Владимира Ковалева, который обвиняется в растрате денежных средств пайщиков ЖК «Кольцовский» и злоупотреблении полномочиями (по ч. 4 ст. 160 и ч. 2 ст. 210 УК РФ). Кроме того, прокурор попросил на 3 года лишить Ковалева права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях.

Приговор по делу будет оглашен в Кировском районном суде 9 октября 2018 года в 11 часов, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
 
145 граждан заключили договоры паевого участия в строительстве с ЖСК «Авиатор», который являлся инвестором строительства многоквартирного жилого дома № 15 по улице Бахчиванджи в Екатеринбурге (ЖК «Кольцовский»). Фактически дом строило ООО АН «Базис». Возводить ЖК «Кольцовский» начали в IV квартале 2012 года, завершить работы планировалось во II квартале 2015 года.
 
Следствие считает, что с июня 2014 года по август 2015 года Владимир Ковалев при пособничестве председателя правления ЖСК «Авиатор» присвоил и растратил средства, поступившие от граждан в качестве паевых взносов для строительства дома по улице Бахчиванджи — всего более 18,4 млн руб.
 
Так, директор ООО АН «Базис» заключал договоры займа с собой как физическим лицом, с председателем правления ЖСК «Авиатор» как физическим лицом, а также с другим юридическим лицом. По договорам деньги впоследствии не возвращены и на строительство дома не направлены.
 
Кроме того, в период с января 2014 года по июнь 2015 года директор ООО АН «Базис» использовал свои полномочия вопреки интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Из-за этого сроки строительства, сдачи и ввода дома в эксплуатацию были нарушены.
 
Ранее, в июле 2018 года, Ленинский районный суд Екатеринбурга признал председателя правления ЖСК «Авиатор» Владимира Фатеева виновным в пособничестве при растрате средств пайщиков и в злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
В прошлом году пайщики «Кольцовского» проводили голодовку, требуя достройки жилого комплекса. 
 
Минстрой Свердловской области нашел стороннего инвестора для завершения строительства жилого дома — компанию Prinzip. Сейчас объект готов на 95%, проводятся строительные работы.
 
Источник: ZNAK.COM
 

Новости рынка недвижимости