На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Неприватизированные квартиры разрешат превращать в коммуналки. Актуально при разводе

  • 2.11.2018
  • 1102

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская разработали законопроект, который позволит оформлять в неприватизированных квартирах несколько договоров социального найма. Наниматели смогут отдельно платить по счетам, прописывать у себя новых жильцов, а после приватизации — продавать, дарить и менять жилье, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня не предусмотрено возможности заключения отдельных договоров соцнайма на изолированные комнаты при разводе. Хотя потребность в таких договоров есть. Законодатели утверждают, что об этой проблеме свидетельствуют многочисленные обращения бывших супругов.
 
Разъехаться они смогут, только если приватизируют имущество. Но один из жильцов может быть против, к примеру, потому что за проданную долю не сможет приобрести себе жилье. В итоге другим жильцам приходится отказаться от планов на улучшение жилищных условий.
 
Изменения, предложенные в законопроекте, позволят каждому жильцу платить по счетам только за себя. А после приватизации жилплощади – продать, поменять или подарить свою долю
 
Поделить можно будет только квартиры, в которых супруги имеют изолированные помещения. То есть на каждого приходится комната. Обладателей однокомнатных квартир изменения не коснутся.
 
Очевидно, что такое укрепление прав каждого из нанимателей приведет к увеличению коммунальных квартир. В то же время изменения, которые планируется внести в закон, подстегнут приватизацию. Ведь многие квартиры не могут перейти в частные руки как раз из-за споров нанимателей друг с другом. «Раз у человека отдельный договор социального найма, он по своему договору может приватизировать свою комнату. Причем в одной квартире одна комната может быть в соцнайме, а другая в собственности», – рассказывает адвокат по жилищным делам Анатолий Панфилов.
 
Законодательство последних лет было направлено на сокращение числа коммунальных квартир. Основным источником появления коммунальных квартир становятся бывшие супруги, которые после развода делят жилье на доли, и наследники, которые получают недвижимость частями и впоследствии продают доли разным людям, говорится в публикации. 
 

Новости рынка недвижимости