На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Уходящая ипотека… Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75% годовых

  • 14.12.2018
  • 954

Совет директоров Банка России 14 декабря 2018 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Как поясняет регулятор, принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России.
 
С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.
 
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 8 февраля 2019 года.
 
Декабрьское повышение ключевой ставки стало вторым в текущем году. После нескольких лет понижательного тренда, в сентябре 2018 года Центробанк повысил ставку с 7,25% до 7,5%, а спустя несколько месяцев – до 7,75%.
 
Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг. Она непосредственно влияет на доступность кредитов для бизнеса и населения.
 
Источник: Банк России

Новости рынка недвижимости