На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Районы Солнечный и УНЦ поднялись во второй ценовой пояс, а Синие камни и Новая Сортировка – спустились в третий

  • 15.1.2019
  • 1638

Уральская палата недвижимости (УПН) обновила состав так называемых ценовых поясов Екатеринбурга, на которые разбита вся жилая недвижимость на вторичном рынке города. Пояса формируются не по территориальному принципу, а по уровню цен на квартиры. Всего в Екатеринбурге 4 таких пояса. Кроме того, в отдельную категорию выделен центр уральской столицы в границах улиц Московской, Челюскинцев, Восточной, Декабристов, Луначарского, Большакова, где средняя стоимость жилья существенно выше, чем в других районах. Чем выше ценовой пояс — тем дороже стоит там жилье.

С начала 2019 года УПН перенесла микрорайоны Солнечный и УНЦ из третьего ценового пояса во второй, а микрорайоны Синие Камни и Новая Сортировка — из второго в третий ценовой пояс. Эти изменения объясняют как рыночными тенденциями (ростом или, наоборот, снижением привлекательности территории), так и градостроительными процессами — прежде всего, активным обновлением жилого фонда.
 
«Микрорайон УНЦ активно обновляется в последнее время, там построено много нового жилья и средние цены на квартиры стали сопоставимы с Академическим, Широкой Речкой», — пояснил глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. Что касается изменений, связанных с микрорайоном Солнечным, то сначала там было мало предложений жилья на вторичном рынке. Так как район молодой, то квартиры в основном там продавали застройщики. Сейчас появились предложения и на вторичном рынке, и они достаточно высокие, соответствуют второму ценовому поясу.
 
«В микрорайоне Синие Камни — обратная ситуация. Район ограничен и зажат железной дорогой, он не обновляется, ничего нового там не строится. В предыдущий кризис цены на жилье здесь снизились сильнее, чем в среднем по городу. В свою очередь последовавшее восстановление цен было не таким активным. Район не совсем старый, но он уже не отвечает современным требованиям покупателей», — пояснил Михаил Хорьков.
 
На территории Новой Сортировки новые дома строились, но их было очень мало и район в целом нельзя назвать обновленным. Не произошло никакого преображения территории, и она стала отставать от других микрорайонов. Сначала был существенный разрыв в ценах на жилье между Новой и Старой Сортировкой, но сейчас он почти нивелирован. Так что теперь обе эти территории относятся к третьему ценовому поясу.
 
УПН обновляет состав ценовых поясов достаточно редко, раз в 7–10 лет.
 
Источник: Znak.com

Новости рынка недвижимости