На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В России может вновь заработать «деревянная ипотека»

  • 1.4.2019
  • 855

 Правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки индивидуального жилищного строительства в России. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Виталия Мутко.

«Первые предложения по программе Минстрой России должен предоставить уже через две недели», - сообщил чиновник.
 
Предложения будут содержать списки регионов, которые первыми примут участие в программе. К поддержке индивидуального домостроения планируется привлечь банки, которые разработают подходящие для стимулирования строительства банковские продукты. К примеру, это могут быть кредитные предложения для тех, кто собирается строить свой дом. Также предлагается субсидировать ипотечную ставку при покупке деревянных домокомплектов. Субсидировать могут ипотечную ставку для молодых семей, в том числе на селе, отметил Виталий Мутко.
 
Как ранее сообщал портал METRTV.ru, согласно постановлению №259, кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления до ноября 2018 года предоставлялись на льготных условиях – на 5% ниже стандартной ставки банка по потребкредитам. Хотя часто такие кредиты называют «деревянной ипотекой», однако в Ассоциации деревянного домостроения пояснили, что в указанном постановлении речь идёт не об ипотечных кредитах, а о потребительских. Такой кредит выдаётся на приобретение непостроенного дома (домокомплекта или домокомплекта с монтажом), который не может являться объектом ипотеки (залога).
 
Впрочем итоги первого года программы кредитов на покупку деревянных домов не оправдали ожиданий. Предполагалось, что граждане с 1 апреля по 1 ноября 2018 года заключат 2,5 тыс. таких сделок, однако их оказалось менее сотни.

Новости рынка недвижимости