На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Вы уж решите, вы за или против. Минстрой предложил отказаться от счетчиков тепла в новостройках

  • 3.6.2019
  • 908

 Минстрой предлагает отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Такое предложение разослано в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС, пишет «Российская газета».

Как поясняют в министерстве, поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей. И за их счет обогревают через стены, пол и потолок.
 
В Минстрое отмечают, что вызывает сомнения и сам принцип подсчета тепла, которое уходит на обогрев квартир. Это и приводит к спорам с соседями.
 
«Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», - отмечается в письме министерства.
 
Тепловая энергия распространяется по конструкциям дома и вентиляции. И если один жилец снижает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то другой вынужден тратить на 20 процентов больше тепла, чтобы обогреть свою квартиру. При снижении температуры на 3 градуса расходы соседа могут увеличиться на 60 процентов.
 
В минстрое считают, что приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие. Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тыс. руб. Замена счетчика стоит 6 тысяч рублей, а поверка - 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет.
 
Следует отметить, что ещё не так давно, Минстрой всячески ратовал за повсеместное введение индивидуального поквартирного учета тепла. В частности, с 1 января 2019 года в силу вступили разработанные Минстроем поправки в Жилой кодекс, упрощающие переход с обычного на поквартирный учёт тепла и на индивидуальную систему оплаты только за «своё тепло».
 

Новости рынка недвижимости