На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Из-за перехода на эскроу-счета будут сорваны сроки ввода 4 000 объектов в стране

  • 14.6.2019
  • 900

 Сроки строительства четырех тысяч объектов в России могут быть перенесены из-за проблем с получением проектного финансирования, сообщил в ходе форума «Недвижимость в России» общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский.

«Если посчитать озвученное представителями ЦБ количество застройщиков, которые подали заявку (на проектное финансирование), у нас на сегодняшний день «подвисает» 4 тысячи объектов. Это где-то примерно 40 миллионов квадратных метров из 126 миллионов строящихся на сегодняшний день, которые в РФ остаются под вопросом финансирования», – цитируют Котровского СМИ.
 
По его словам, в 2020 году возможна ситуация, когда возникнет объем юридических лиц, ИНН, за «которыми стоят конкретные объекты, с конкретными объемами квадратных метров», и по ним регионам надо будет срочно принимать решение, как выводить все структуры и компании, «чтобы не пострадал имидж строительного сектора и на улицах не появились новые обманутые дольщики».
 
«Встает вопрос, что должны делать структуры с июля, если они не имеют возможности получить денежные средства. Если мы говорим о том, что государство хочет и понимает, как надо помочь бизнесу, но такие продукты не сформированы и в июле на рынке они не появятся. А для многих регионов третий и часть четвертого квартала - это основные периоды, когда они могут вести строительство», – сказал Котровский.
 
Он добавил, что если они не будут получать деньги, они автоматически потеряют сезон, а потом они перейдут в первый квартал 2020 года, когда в некоторых регионах невозможно вести строительно-монтажные работы.
 
Напомним, с 1 июля 2019 г. квартиры в новостройках будут продаваться через систему эскроу-счетов. Согласно новой схеме, девелоперы получат доступ к средствам покупателей только после ввода дома в эксплуатацию. Источником финансирования строительства должны будут стать банковские кредиты и собственные средства застройщиков. Однако ряд объектов девелоперы все-таки смогут достроить в обход эскроу.
 
Источник: IRN.RU

Новости рынка недвижимости